LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.08.2016, 18:26

«Проблема прописки сестры хозяйки квартиры - как решить вопрос о покупке»

Вопрос №11234064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2016, 18:26
Собрались покупать квартиру и выяснилось, что сестра хозяйки на момент приватизации квартиры в 1998 г. была зарегистрирована (прописана) в квартире, которая сейчас продается. Из свежей Формы 9 видно, что в 2005 году, сестра была выписана в психоневрологический интернат. Т.е. она имеет право пожизненного проживания. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть это Вам решать. Сестра собственника имеет пожизненное право пользования квартирой. Снята она с регистрационного учета в связи с тем, что выбыла на иное временное место жительства - в интернат. Нужна ли Вам квартира с таким обременением?

17.08.2016, 18:50

Лучше от сделки с такой квартирой отказаться. Можете остаться без денег и без квартиры.

17.08.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Лучше с такой квартирой не связываться.

17.08.2016, 18:27

Здравствуйте, вам лучше найти другую квартиру для покупки.

17.08.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Владимир!

Отказывайтесь от сделки! Вы потом сами не сможете никому ее продать!

17.08.2016, 18:40

Разве на законодательном уровне это никак не решаемо? Возможно есть возможность ее куда-то перерегистрировать с таким же правом проживания, возможно ей можно дать долю собственности в другой квартире и т.д. Неужели ничего нет в таких ситуациях?

17.08.2016, 18:59

Если сестра находится в ПНИ, значит она скорее всего признана недееспособной. Ничего сделать нельзя. Она имеет право пользования именно этой квартирой. Будучи недееспособной, она не может отказаться от этого своего права.

17.08.2016, 19:06

На законодательном уровне она и защищена. В моей практике было немало таких дел, когда рушились сделки добросовестных покупателей.

17.08.2016, 22:52

Она признана дееспособной и может без проблем получить паспорт и написать отказ или еще что-то.

17.08.2016, 19:15

Ну договаривайтесь тогда с ней. Отказаться может. Только тот факт, что она может получить паспорт, вовсе не значит, что она дееспособная. Лучше проверьте как следует

17.08.2016, 21:20