Самара, 06.10.2010, 16:57

Спор о праве собственности на земельный участок - что делать без правоустанавливающих документов?

Вопрос №1123544 из г. Самара
опубликован 06.10.2010, 16:57
Вопрос об оформлении земли в собсвтенность. Моему деду в 1968 г. на основании решения исполкома городского совета депутатов трудящихся выдавался земельный участок под коллективное садоводство. Св-ва о праве собственности деду не выдавали т.к. говорили что эти участки находились в красной черте госуларства... и там позже на них должна была быть постройка... но так не какой постройки и не было и все эо давно забылось... св-ва так и не выдали на пожизненное бессрочное владение... и договора никакого не было... хотя как говорит дед к указанному решению был приложен список лиц-кому участки выдавались на основании этого решения... дед умер... сейчас мы только нашли это решение а госархиве но никакого списка там нет... и иных документов тоже там архив не хранит... на заводе тоже никаких документов не сохранилось... вообщем на данный момент из всех документов имеется только это вот решение... участок не имеет кадастрового номера и межжевания по нему не проводилось... самое интересное что на некоторых соседних участках имеется св-во о праве на пожизненное наследуемое владение выданное им в 1992 г... но у нас такого свидетельства не было никогда... и что теперь делать и как быть нам я не знаю? Межжевания без правоустанавливающего документа нам не делают. В суд идти без межжевания границ тоже не логично-просто по какому тогда участку суд будет конкретное решение выносить? Если там даже номера нету? Да и если идти в суд то с каким иском? Есть соседи еще пока живые которые могут подтвердить факт вадения нами участка более 15 лет... вот что в таких случаях делать? Может нам куда то братится нужно? Где концы искать? Может нам должны были выдать такое свидетельство все же прост о дед его не получил и оно сейчас где то хранится только вот где храняться такие докуменнты? В кадастровой палате нам говорят что у них лежат документы начиная с 1992 г. а все что ранее в архиве-нов архиве только мы нашли это вот решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Самара! (вопрос 3 1123544)

Во-первых, одним из правоустанавливающих документов является Постановление муниципального органа власти(исполкома), о котором вы пишите.

Во-вторых, в состав Межевого дела должно входить: Постановление МО, Акт межевания границ, Кадастровый план земельногоучастка и т.д.

В-третьих, письменный отказ в межевании границ ЗУ вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В-четвёртых, если данный земельный участок выделялся вашему дедушке, а его в настоящее время нет в живых, то данный земельный участок необходимо дозаявлять у нотариуса и включать в наследственную массу.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

20:17 уф.вр.(18:17 моск.)

06.10.2010, 18:17

Уважаемая Анна, г.Самара!

При наличии выше указанного Постановления муниципального органа, на основании ФЗ "О дачной амнистии" вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании права собственности на данный земельный участок", в качестве ответчика необходимо привлечь Администрацию муниципального образования.

При этом к исковому заявлению необходимо приложить:

1)данное Постановление муниципального органа;

2)Кадастровый план вашего земельного участка;

3)Акт межевания границ данного земельного участка

4)Квитанцию по оплате госпошлины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

19:30 уф.вр.(17:30 моск.)

06.10.2010, 17:30

Уважаемая Анна, г.Самара!

При наличии выше указанного Постановления муниципального органа, на основании ФЗ "О дачной амнистии" вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании права собственности на данный земельный участок", в качестве ответчика необходимо привлечь Администрацию муниципального образования.

При этом к исковому заявлению необходимо приложить:

1)данное Постановление муниципального органа;

2)Кадастровый план вашего земельного участка;

3)Акт межевания границ данного земельного участка

4)Квитанцию по оплате госпошлины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

19:33 уф.вр.(17:33 моск)

06.10.2010, 17:33

вы можете построить любой сарай и уже потом заявить иск, что это ваш единственный дачный домик.

06.10.2010, 17:40

Вопрос о признании права собственности на земельный участок. Построений на участке нет никаких. Просто голый участок. Хотелось бы узнать схему действий при оформлении такого участка в соьсвенность, т.е. куда обращатьсч поочередно.

06.10.2010, 16:59