Понятие Исключительная собственность в юриспруденции - допустимость, существование и возможность оспора

Вопрос №11237210 из г. Москва
опубликован 18.08.2016, 12:32
В изготовленном в юр.фирме брачном договоре есть такие пункты: 1.5. Настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности на приобретенную Николаем на свое имя квартиру общей площадью хх кв.м., кадастровый (условный) номер ххх, по адресу: ххх, на основании Кредитного договора ххх от ххх с использованием средств ипотечного кредита (далее – Кредит), предоставляемого ххх, далее — Банк. Указанная квартира будет являться исключительно собственностью Николая. 1.6. Исключительной собственностью Николая являются также денежные средства, направляемые последним на приобретение указанной в п 1.5. квартиры. Вопрос - допустимо ли такое понятие как "Исключительная собственность", существует ли такой термин в юриспруденции, допустим ли он в подобных документах, и можно ли его оспорить? Допустимо ли в соответствии с семейным кодексом в брачном договоре устанавливать права на имущество приобретенное до брака, как в п.1.5 указаны права на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой анализ документов - это платная услуга....обращайтесь в личку к любому понравившемуся Вам юристу

18.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да конечно допустимо это только его собственность

18.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Николай, почему вы считает возможным обращаться в юридическую фирму для составления договора за плату, а к юристам для проведения правового анализа - бесплатно?

18.08.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Решение задачек-платная услуга

18.08.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

В Семейном Кодексе есть понятие - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов (ст. 36).

Если квартира приобретена до брака, то можно проще прописать:

К моменту заключения настоящего договора гр. __ФИО_ принадлежит следующее имущество: квартира общей площадью.

Из контекста сложно вырывать. Если вам какие то условия не понятны, то обратитесь к исполнителю за разъяснением, и правками, если вас что-то не устраивает. Корректировка договора и его анализ осуществляются юристами за плату.

18.08.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

18.08.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

По поводу "хочу бесплатно" - уже заплатил за договор. Где гарантия что услуга не будет такого же качества. Заплачу, но только тем кого порекомендуют друзья. А пока не вижу ничего ничего сложного сказать о допустимости понятия "Исключительная собственность" для тех, кто, возможно совсем недавно с этим сталкивался.

18.08.2016, 13:02

Ничего сложного - тогда сами решайте вопрос.

18.08.2016, 13:03

Вы платите за составление договора, а потом консультируйтесь по нему же...зачем было обращаться в такую фирму, которой Вы не доверяете....

18.08.2016, 13:03

Тогда обратитесь к своим друзьям, Николай, всего доброго

18.08.2016, 13:03

К адвокатам это как к врачам, все работают по разному. Но так же бесплатно, ни один уважающий себя адвокат, работать не станет,т.к. это деньги.

В церкви свечку бесплатно не дадут.

18.08.2016, 13:04

Юрфирма, составившая договор, обязана дать и разъяснения по нему.

18.08.2016, 13:04

Заплачу, но только тем кого порекомендуют друзья

Ну значит и обращайтесь к друзьям.

18.08.2016, 13:04

никто не собирается вас обидеть, все пытаются объяснить, что колбасу юристам в магазине бесплатно не дают, мы платим за работу и за свою работу хотели бы получать плату.Удачи вам

18.08.2016, 13:04

Понятия "Исключительная собственность" в законе нет. Спасибо друзьям))).

18.08.2016, 15:16

Нам без разницы.

18.08.2016, 15:17

Статья 36 Семейного Кодекса предусматривает - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

18.08.2016, 15:32