Как добиться проведения судебного разбирательства по месту жительства в случае развода-столкнулись с проблемой.
Данные дела рассматриваются по месту регистрации ответчика. ГПК РФ - подсудность гражданских дел. Статья 28.
Написать правильно иск и по вашему месту пройдет.
Добрый день.
Не нужно туда ездить. Нужно правильно составить исковое заявление и просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца. Будет вынесено заочное решение.
Права у вас такого нет, иск подается по месту жительства (прописки) ответчика. Иск можно направить по почте и просить рассмотреть в ваше отсутствие, что часто практикуется. Ездить в суд не обязательно.
Здравствуйте. К сожалению, нет оснований для того, чтобы суд проходил по месту Вашего жительства, предусмотренных ст.29 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ведь несовершеннолетних детей у Вашей мамы нет. Хотя она может попробовать получить справку о том, что не может по состоянию здоровья приехать в суд по месту жительства ответчика.
Но есть другой выход. Подайте исковое заявление вместе с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте!
Не требуется являться в суд. Достаточно подать исковое заявление, а к иску приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Для суда этого достаточно, чтобы принять решение.