Как развестись с мужем, у которого утеряны все документы и отсутствует официальное место регистрации?

Вопрос №13549243 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 13:28
Помогите я официально замужем, но в 2009 году с ним расстались и каждый сам по себе, он гражданин Узбекистана проживает на территории России в городе Ступино, до этой недели даже не знала где он находится, хотела уже идти подавать на него в розыск и вот как подарок с небес он проходил мимо моей работы (работаю дворником) я ему сказала что мне нужен развод. На развод он согласен проблема только в том что все его документы какие у него были утеряны так сказать Бомж теперь он.Вот уже почти 2 года живу с другим мужчиной хотим зарегистрировать свои отношения, сегодня сходила в Мировой суд чтобы подать заявление на расторжение брака там сказали нужно его официальное место регистрации, ну откуда у бомжа официальное место регистрации и обрадовали меня тем что я буду за ним замужем пока не умру, и что сделать ничего нельзя. У меня есть адрес фактического места проживания его, консультировалась с нотариусами, что можно и без него развестись, что есть заочное расторжение брака, так что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подать иск о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства супруга. В иске так же укажите фактическое место жительства. Брак расторгнут.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

01.12.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика (г. Ступино) исковое заявление о расторжении брака. Дело может быть рассмотрено без ответчика.

01.12.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Местом жительства ответчика указывайте его последнее известное место жительства. В рамках рассмотрения дела суд по Вашему ходатайству вправе принять меры к розыску ответчика путем направления судебных запросов в различные инстанции.

01.12.2017, 13:32

Не знаю, что там Вам могли нотариусы сказать, вот что можно предложить, подать иск от него к Вам, по Вашему месту жительства. Или заключить с ним соглашение о договорной подсудности по Вашему месту жительства. Обратитесь к тому или иному юристу, имеющую судебную практику, в т.ч. можете обратиться к юристу из числа ответивших Вам.

Нотариусы судебной практики, как правило, не имеют (кроме формального участия в качестве 3-х лиц в некоторых процессах по оспариванию ими удостоверенных сделок), поэтому к ним ходить не особо много смысла.

01.12.2017, 13:48

брака там сказали нужно его официальное место регистрации, ну откуда у бомжа официальное место регистрации и обрадовали меня тем что я буду за ним замужем пока не умру, и что сделать ничего нельзя

Вы иск подавайте и все. По последнему известном месту жительства. И не говорите. Что знаете, что живет там то и там. Они откажут в принятии..

01.12.2017, 15:43

Как я уже ранее писала пыталась сегодня подать в Мировой суд заявление на расторжение брака и вот в итоге, ничего сделать нельзя они сказали.

01.12.2017, 13:48

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Если иск не принимают, то отправляйте почтой.

01.12.2017, 13:52

Татьяна Васильевна, обратитесь к юристу со всеми документами, юрист Вам составит нужный иск и скажет как его подать в суд. Это платная услуга.

В т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

В целом при содействии Вашего "полубывшего" мужа и грамотных Ваших действиях думаю шансы на решение вопроса значительные.

Надо просто "с умом" работать, а не "просто так" "обивать пороги" мировому судье.

01.12.2017, 14:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034