Правомерность оплаты капитального ремонта в приватизированной квартире - возможность защитить свой кошелек

Сложилась ситуация такая: была приватизирована квартира в деревянном доме (на 2 семьи, нет общей территории, подъезды разделены), ранее квартира находилась на балансе муниципалитета. Уборка территорий, вывоз мусора, и др. услуги по содержанию жилья на плечах самих собственников. Пришли квитки на оплату капитального ремонта (причем не 100 р). Правомерно ли? Есть ли возможность защитить свой кошелек от непонятных взносов-расходов? Спасибо за ответы и потраченное Ваше время!
Лучший ответ

Здравсвуйте!

Если дом числится многоквартирным и приватизирован, то придется платить. Обязанность оплаты расходов на капитальный ремонт установлена жилищным кодексом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!