ООО Маша и Медведь столкнулось с претензией о нарушении авторских прав при покупке пазлов с изображением. Возможен штраф от 10 000 до 1 000 000 рублей - как урегулировать вопрос в
23.12.2015 представителем ООО "Маша и Медведь" была сделана покупка у ИП пазлы, на коробке изображение Маша и медведь по цене 50 руб.. Прислали претензию о нарушении авторских прав, и возможен штраф от 10000 от 1000000 руб. Просят позвонить и урегулировать вопрос в досудебном порядке. Можно ли договорится на минимальную сумму без суда или только через суд? Есть ли какие то изменения, лазейки в законодательстве? В интернете на форумах читал что в основном все проходят через суд и штрафы очень большие. Если судиться есть какие то статьи в ГК РФ или еще что то? Ранее о том что нельзя продавать с этим изображениями не знал. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Попробуйте договориться с ними на 10000 без суда. Если нет, нужно будет в суде просить судью о снижении штрафа до минимального размера - тех же 10000 рублей. Из своей практики могу добавить, что судьи обычно плохо относятся к таким организациям, и идут на снижение штрафа до минимума. Другого эффективного способа противодействия этим конторам пока нет. То, что не знали, от ответственности вас не освобождает.
если они согласны, то сможете договориться
Ответ неполный