Продавец с испытательным сроком не подошел - как поступить при его требовании о записи в трудовую книжку?

Вопрос №1124071 из г. Омск
опубликован 07.10.2010, 11:20
1.02.10 был принят продавец с испытательным сроком. Опыта у нее не было. Договорились с ней устно, что мы смотрим на ее успехи в течении 3-х месяцев, а потом принимаем решение об официальном устройстве. Заключили с ней договор на 1 мес. По проишествии 3-х месяцев решили, что она нам не подходит. При разговоре с продавцом решили еще дать ей шанс, она обещала что исправит все свои недочеты и будет более ответственно относится к работе. В итоге уволили ее в октябре со скандалом. Сейчас она требует, чтобы я сделала ей запись в трудовую книжку. Но я ее не оформляла официально. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Более ответственно относиться К РАБОТЕ "

Значит ваш договор на определенный месячный срок по его окончаении, прологировался на срок неопределенный.Вы сами признаете , что она работала у вас и , наверное, вы ей выплачивали зарплату.

Так что, если не хотите неприятностей с судом или Гострудинспекцией , запись вы сделать ей обязаны.

07.10.2010, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Трудовой договор считается заключенным если работник фактически приступил к своим обязанностям. У вас работник к тому же еще и работал продолжительное время.

С уважением, Константин Матвеев

07.10.2010, 11:25

Здравствуйте Татьяна !

В данном случае она сможет это сделать в судебном порядке, так как

согласно статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между ра-

ботником и работодателем возникают также на основании фактического

допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя

или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежа-

щим образом оформлен.

Фактическое исполнение обязанностей у Вас продавцом она без осо-

бого труда сможет доказать в суде, в результате чего ещё взыщет компен-

сацию за неиспользованный отпуск, а также возмещение морального вре-

да ей за нарушение её трудовых прав.

Так что вопрос у Вас с этой женщиной не совсем простой и лучше конеч-

но его решить "мирными способами", а не доводить дело до Суда.

Удачи Вам.

07.10.2010, 11:32

Договоритесь с ней о заключении трудового договора, но в письменном

виде, попробуйте в договор внести услвовие также об испытательном сро-

ке, а потом, если она будет не надлежащим образом исполнять свои обя-

занности, расторгните с ней трудовой договор на основании статей Трудо-

вого кодекса.

Наилучший вариант - это заключить с ней СРОЧНЫЙ трудовой договор,

так как тогда проще с ней будет расторгнуть трудовой договор в случае её

беременности.

Всего Вам доброго.

07.10.2010, 11:36

А как ее теперь официально устраивать?

07.10.2010, 11:31

В строгом соответствии с ТК РФ.

07.10.2010, 11:34