Кассационное рассмотрение моей гражданской жалобы - открытый ли режим и возможность присутствия зрителей в Мосгорсуде?
Здравствуйте! Заседания в судах происходят открыто, закрытые могут происходить по уголовным делам при особых обстоятельствах. Ну, конечно, и у нас в Питере и, наверное, в Москве не любят присутствие лишнего народа. На входе можете сказать, что идете в такой-то зал, а приставу приглашающему в зал, что у вас аналогичное дело, хотите послушать. Нормальные люди пропускают.Сколько вы будете говорить, законом не определено, но суд предлагает вам дополнить вашу кассационную жалобу, т.е. привести дополнительные доводы, не нашедшие в ней отражение.
Если ваши доводы им покажутся не важными, они вас остановят, могут задать вопросы. Действовать надо по обстановке, по направленности вопросов, понять, что их интересует, в чем сомнения.
Софья Михайловна, никто не может лишить Вас права участвовать в рассмотрении Вашей кассационной жалобы, и не в качестве зрителя, а в качестве участника. Вы можете поддерживать доводы жалобы, Вам суд предоставит слово. На входе скажете, что идете на рассмотрение своей жалобы. Если есть судебная повестка, возьмите ее с собой.
Ю.Д.