Карабаш, 19.08.2016, 08:07

Шаги по прекращению гражданского дела и написание заявления судебным приставам о возврате денег

Вопрос №11241388 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2016, 08:07
В суде находится мой иск по гражданскому делу о взыскании с должника-поверенного суммы за продажу земельного участка. На имущество должника наложен арест. Ответчик на заседания не являлся, заседения переносились. На данный момент ответчик готов перечислить часть суммы на мой счет. Какие мои действия по прекращению гражданского дела и могу ли я написать заявление судебным приставам о том что деньги возвращены и я претензий более не имею. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если должник перечислит долг полностью, можете отозвать исполнительный лист (если возбуждено исполнительное производство), написав заявление.

19.08.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

можете вообще написать заявление об отказе от исковых требований.Но это лучше сделать после полного погашения долга.Либо заключить мировое соглашение.Приставам не нужно пока ничего писать, ведь дело еще в суде.

19.08.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу я уточнить такой момент: если суд вынес определение о наложении ареста на имущество для обеспечения иска, это еще не значит что документы переданы приставам?

19.08.2016, 08:18

это означает принятие обеспечительных мер.Но пока судебные приставы вопросом исполнения решения суда о взыскании долга не занимаются.

19.08.2016, 08:20

Здравствуйте, нет, интересуйтесь у приставов как у них идут поиски имущества.

19.08.2016, 08:20

чтобы суд. приставы возбудили исполнительное производство, необходимо решение суда, выдача исполнительного листа, который Вы направите суд. приставу, для возбуждения исполнительного производства.

19.08.2016, 08:21

суд направляет копию определения о наложении ограничительных мер приставам, поэтому - при снятии этих мер, приставам нужно пересылать (отнесите лучше сами) и определение суда о снятии ограничений

19.08.2016, 08:22

Если суд на основании определения об обеспечении иска выписал исполнительный лист, то после его поступления приставу он должен возбудить исполнительное производство.

19.08.2016, 09:48

Формулировка документа такая - "Исполнительный лист. Дело № ..., Ж/ж Суд города N рассмотрев заявление по гражданскому иску О к Ч решил наложить арест на имущество, принадлежащее Ч в пределах цены иска в размере.... рублей" это это и есть исполнительный лист для приставов или это пока только в суде будет находится до вынесения решения, и если решение будет вынесено о возбуждении исполнительного производства то только тогда эта бумага уйдет приставам. Спасибо.

19.08.2016, 08:35

Это исполнительный лист, который направляется судебным приставам для наложения ареста.Однако, судебные приставы не проводят исполнительных действий до вступления в законную силу решения суда по реализации имущества.

19.08.2016, 08:38

На основании данного определения будет выдан и/л несите его приставам.

19.08.2016, 08:39

Только после вступления решения суда в законную силу приставам будет направлено судебное решение.

19.08.2016, 08:42

Если суд на основании определения об обеспечении иска выписал исполнительный лист, то после его поступления приставу он должен возбудить исполнительное производство.

19.08.2016, 09:48