Как правомерно приобрести долю умершего совладельца в ООО - процедура и необходимая документация

Вопрос: Совладельцами ООО являются два человека в равных долях. При несчастном случае один из них погиб. Как на законных основаниях приобрести его долю первому совладельцу. Какие необходимо документы и действия?
Лучший ответ

добрый день.

если в Уставе нет указания, что наследуемая доля переходит наследникам только при согласии остальных участников, доля перейдет наследникам. До выдачи свидетельства о праве на наследство наследники могут управлять долей через доверительного управляющего

Здравствуйте! Доля переходит к наследникам по закону или по завещанию. Далее наследники могут продать долю в ООО.

Согласно п. 6 ст. 93, абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ и п. 8 ст. 21, п. 5 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, внимательно, читайте Ваш устав. Если там написано, что то иное - применяйте положения Устава. Если ничего не написано, тогда доли перейдут наследникам.