Преимущественное право на оставление на работе после реорганизации - противоречия и возможные решения
В учреждении идет реорганизация (одно учреждение присоединяется к другому). В результате нужно сократить нескольких работников, которых оказалось по 2 человека на одну должность). Комиссия выявила преимущественные права на оставление на работе. Получилось преимущественное право у работника 1. Работник 2 подпадает под сокращение. Позже выясняется, что работник 2 является членом избирательной комиссии (защищен законом 67, ст. 19) и его нельзя уволить по сокращению. Ему предлагаются другие вакансии, он на них не согласен. Как быть в такой ситуации?
Решением комиссии принимать кого уволить при условии,что Вы предложили вакансии и работнику 1,может он согласится.
А если работник 1 тоже не согласен на перевод, тогда за кем остается преимущественное право?
у первого преимущество
У первого, Дарья.
Следовательно, работника 2 можно уволить по сокращению, при его отказе от вакансии?
правильно думаете--если нет льгот по ст.261ткрф.
Именно так, Дарья. Можно уволить.