Оренбург, 26.02.2020, 09:17

Возможно ли вернуть опцион и расторгнуть опционный договор?

Вопрос №17004696 из г. Оренбург
опубликован 26.02.2020, 09:17
Можно ли расторгнуть опционный договор и вернуть опцион? При заключении кредитного договора был заключен опционный договор. На следующий день нами было отправлено заказное письмо с заявлением о расторжении опционного договора. Контрагент ответным письмом утверждает, что по договору и по ГК при расторжении опционного договора опцион не возвращается и предложил еще раз обдумать необходимость этого расторжения. Есть ли возможность вернуть опцион и расторгнуть опционный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации - в чем суть договора относительно взятого кредита?

26.02.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При заключении автокредита условием (которое, как оказалось, не было прописано в кредитном договоре) было заключение опционного договора с другой организацией (Автоэкспресс). Менеджером это было определено как страхование к кредитному договору. По опционному договору в случае просрочек платежей нами по кредиту, имы можем обратиться по опционному договору к Автоэкспресс с требованием купить у нас авто и перечислить банку остаток кредитной суммы. Банк в опционном договоре не участвует и в кредитном договоре условий по страхованию или необходимости опционного договора не указано. На следующий день после заключения кредитного и опционного договоров, мы отправили письмо в Автоэкспресс с просьбой РАСТОРГНУТЬ опционный договор и вернуть опцион, который был перечислен банком-кредитором (по заявке к кредитному договору мы просили из кредитной суммы оплатить автомобиль и опционный договор с Автоэкспресс). В ответ получили письмо, в котором Автоэкспрес ссылается на условия договора и ГК, где написано, что при ПРЕКРАЩЕНИИ опционного договора опцион не возвращается. Автоэкспрес нам предлагает подумать еще раз, нужно ли нам расторгнуть опционный договор.

Понимаем, что сглупили сами, но в связи с этой ситуацией два вопроса:

1. Расторжение и прекращение опционного договора - это одно и то же? Или это юридически разные понятия?

2. Можем ли мы расторгнуть этот опционный договор и вернуть оплаченный опцион? Если да, то как правильно это сделать?

26.02.2020, 10:18

Можно потребовать именно расторжения договора и возврата денег, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, подробнее написано Вам в личные сообщения.

26.02.2020, 10:32