Нам бы хотелось получать оплату, но к чему это привязать, к какой статье, не знаем.
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ч. 3 статьи 1015 ГК РФ, Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
Используя бесплатно помещения, переданные в доверительное управление, Доверительный управляющий экономит на расходах по аренде помещения для собственных нужд, просто приобретает в этом выгоду.
Согласно ч.1 статьи 1018 ГК РФ, имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.
Это значит, что Доверительный управляющий, в Вашем случае, "поселившийся" в помещениях, обособленных и предназначенных для извлечения выгоды в интересах учредителя управления, лишает учредителя управления соответствующей выгоды, которая могла быть получена в результате сдачи в аренду данных помещений.
Обычно при заключении договора доверительного управления, одновременно заключается договор аренды помещений между собственником и Д.У. как самостоятельным арендатором (если Д.У. не имеет собственного офиса) по минимальной арендной ставке, существующей для аренды помещений подобного класса и местоположения.
Д.У. также не может арендовать помещения, переданные в доверительное управление.
С уважением, Вячеслав Владимирович.