Новосибирск, 19.08.2016, 18:31

Как разрешить спор о цене доли в трехкомнатной квартире?

Вопрос №11244535 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2016, 18:31
У меня следующий вопрос к Вам: Имеется 3-х комнатная квартира общей площадью 60 кв.м. 5/6 доли принадлежит мне, а 1/6 – се-стре. Я предлагаю ей продать свою долю мне за 300 000 рублей. С учётом вычета компенсации моих расходов по содержанию и оформлению документов её собственности за последние три года эта сумма становиться равной 250 000 рублей. Она не согласна и предложила свою цену - 400 000 рублей. Я с этой суммой не могу согласиться, так как рыночная цена такой квартиры на сего-дняшний день - 2 100 000 рублей, а значит цена этой доли - максимум 350 000 рублей. Как мне быть? Сестра - собственник маленькой доли никогда не проживала в этой квартире и получила свою до-лю в наследство от матери 2000 году. Она никогда не несла бремя по её содержанию и не оплачи-вала услуги по оформлению своей доли в собственность по закону. Иванова Татьяна Львовна 19.08.2016 г. 22.00 по Новосибирскому времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нее есть другое жилье, то смело подавайте иск в суд. Потребуется помощь в подготовке документов обращайтесь.

19.08.2016, 18:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте возмещения по оплате через суд.

По продаже - только договариваться.

19.08.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

На какую статью ГК РФ ссылаться в исковом заявлении? Требовать в суде утверждения суммы компенсации за долю сестры в связи с незначительностью её доли?

19.08.2016, 20:40

Просить признать долю незначительной с выплатой денежной компенсации

19.08.2016, 20:42

В трехкомнатной квартире- это не такая маленькая доля. Сладких песен петь не буду. Долю продать не заставите. Пробуйте. Ваше право.

19.08.2016, 20:44

Незначительная доля – это доля, которая должна быть меньше ¼ части площади квартиры и не превышать размеры самой маленькой комнаты в помещении, чтобы такую собственность нельзя было обособить для проживания.

Законодательная база по судебному выкупу микродоли фактически ограничивается статьей 252 ГК РФ

В своих Определениях (№ 56-В06-17 от 24.10.2006 года и Определение ВС РФ № 5-В11-134 от 03.04.2012 года) ВС России поддержал владельцев больших долей и декларировал, что можно применить судебный выкуп незначительной собственности и без предварительного требования о выделе. При этом Верховный Суд исходил из принципа справедливости, а также защиты прав и законных интересов главных владельцев. Это относится к тем случаям, когда хозяин микродоли явно злоупотребляет своим положением. Например, он пытается зарегистрировать в квартире третьих лиц, препятствует основным владельцам использовать жилое помещение.

Исходя из вышеизложенного, следует особо подчеркнуть, что дела о судебном/ принудительном выкупе незначительной доли разрешаются судами, только исходя из конкретных обстоятельств, присущих рассматриваемому спору. Каждый такой случай уникален и не может служить примером при рассмотрении похожих ситуаций.

19.08.2016, 20:44

Маловероятно, что удастся выиграть в суде данный спор, Вера Ивановна.

19.08.2016, 21:09

Самая маленькая комната в нашей квартире - 14 кв.м., а доля сестры составляет 9,65 кв.м.

19.08.2016, 20:54

это не единственное условие, суд должен рассматривать каждую ситуацию индивидуально

19.08.2016, 20:56

Суд рассмотрит в целом ситуацию, Вера Ивановна.

19.08.2016, 21:10