Новосибирск, 19.08.2016, 20:33

Спор о цене продажи доли в квартире - как защитить свои права по закону?

Вопрос №11245003 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2016, 20:33
У меня следующий вопрос к Вам: Имеется 3-х комнатная квартира общей площадью 60 кв.м. 5/6 доли принадлежит мне, а 1/6 – се-стре. Я предлагаю ей продать свою долю мне за 300 000 рублей. С учётом вычета компенсации моих расходов по содержанию и оформлению документов её собственности за последние три года эта сумма становиться равной 250 000 рублей. Она не согласна и предложила свою цену - 400 000 рублей. Я с этой суммой не могу согласиться, так как рыночная цена такой квартиры на сего-дняшний день - 2 100 000 рублей, а значит цена этой доли - максимум 350 000 рублей. Как мне быть? Сестра - собственник маленькой доли никогда не проживала в этой квартире и получила свою до-лю в наследство от матери 2000 году. Она никогда не несла бремя по её содержанию и не оплачи-вала услуги по оформлению своей доли в собственность по закону. У неё есть в собственности квартира в которой она зарегистрирована и проживает. Если подавать в суд, то на какую статью ГК РФ ссылаться и что требовать? Иванова Татьяна Львовна 20.08.2016 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Мировому судье подайте иск о взыскании с нее коммунальных платежей зза ее долю за последние 3 года (ст.30, 153, 155, 157 ЖК РФ, ст.249 ГК РФ).

2).Так как она имеет иное жилье, а в этом не проживает, просите суд признать ее долю незначительной и за невозможностью ее выделения в натуре признать за сестрой право на получение компенсации в размере рыночной стоимости ее доли (ст. 252 ГК РФ).

Удачи Вам.

19.08.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вера Ивановна, а с чем в суд обратитесь: о понуждении продать Вам долю за определенную сумму? Такого не бывает. Суд Вам сразу откажет. Невозможно заставить собственника продать свою долю! Он - собственник! Договаривайтесь. Больше - никак.

19.08.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как влияет в моём случае факт незначительности её доли в нашей квартире? Она меньше 1/4 квартиры и меньше самой маленькой комнаты в ней.

19.08.2016, 20:46

Вера Ивановна,данный факт позволяет вам обратиться в суд

19.08.2016, 20:53

1/6 равна 10 кв.м. общей площади, в том числе 1/6 кухни, коридора, санузла, ванной комнаты и т.п., что и свидетельствует о невозможности выделения ей доли в натуре без несоразмерного ее обогащения за счет вашей доли, так как самая маленькая комната -12 -15 кв.м.?, кроме того социальная норма обеспечения как правило 12-18 метров.

19.08.2016, 20:54