Москва, 19.08.2016, 19:11

Юридический вопрос - Возможно ли выиграть суд и не присутствовать на нем при отсутствии оригинала договора аренды?

Вопрос №11244709 из г. Москва
опубликован 19.08.2016, 19:11
Всем добрый день! Ситуация такая: Проживая в Москве, сдал в аренду частный дом в г.Анапа. При составлении договора аренды не присутствовал. Получилось так - Наниматель подписал договор, риэлторы отсканировали, переслали мне по эл.почте, я распечатал, подписал, отсканировал и отправил обратно. В итоге, у меня на руках остался распечатанный договор, где оригинальная только моя подпись. Как я понимаю, все что распечатано, является копией. В конечном итоге Наниматель прожил в доме 10 месяцев, все эти 10 месяцев исправно платил за аренду, но не платил за коммунальные услуги. Мирным путем договорится с Нанимателем не удалось. Долг 82 000 р. за коммуналку. У риэлтора копии договора нет (говорят, что потеряли), но могут выступить как свидетели, что копия договора, что у меня на руках, не фальшивая, и что этот договор заключался с их помощью. Есть свидетели (соседи), что Наниматель проживал в арендуемом доме с супругой все то время, за которое был долг по коммуналке. Наниматель прописан в г.Сочи. Возможно ли, при таком раскладе, выиграть суд и при этом свидетелям и мне на нем не присутствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно,при условии,что в договоре прописана обязанность оплаты коммунальных услуг отдельно от арендной платы.

19.08.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Прописано, конечно!!!

По поводу оплаты коммунальных платежей в договоре есть отдельный пункт. Там все грамотно прописано. Наниматель не выполнил эту часть договора.

19.08.2016, 23:07

Вы вправе взыскать с него коммунальные платежи в судебном порядке.

19.08.2016, 23:10

А вот теперь самое интересное: суд состоялся, но я проиграл. Якобы, нельзя в суде использовать копии, они не признаются! Мой адвокат, Виталий Владимирович Черепанов из г.Анапа, после решения суда стал говорить со мной так, якобы я дурачок, и это было сразу ясно, что я проиграю дело, т.к. оригинала договора у меня нет! Хотя при первой встрече, он занимал мою сторону и говорил, что Закон будет на моей стороне!

Так вот, уважаемые юристы, где правда? Если мой адвокат просто напросто слаб в подобных делах и у меня еще есть шанс выиграть дело, то кто из вас возьмется восстанавливать справедливость?

19.08.2016, 23:54

Дело в том, что при подаче иска можно подать копии документов, а вот в судебное заседание необходимо предоставить подлинные документы, иначе суд копии не примет как доказательство. Возникает вопрос, у Вас что нет подлинного договора? И если Ваш адвокат сказал, что без первого экземпляра договора и только с копией можно выиграть процесс, это либо не знание элементарного ГПК либо он ввел Вас в заблуждение.

20.08.2016, 00:04