LSN Messenger
Тамбов, 19.08.2016, 19:18

Аренда помещения - возможность возврата заплаченных денег

Вопрос №11244721 из г. Тамбов
опубликован 19.08.2016, 19:18
Собирались снимать помещение. Арендодатель дал июль на приведение помещения впорядок, а за август мы заплатили полную стоимость аренды под расписку арендодателя. Договор не заключен, поскольку арендодатель находился в отъезде. У нас поменялись планы, нашли лучшее помещение для деятельности. Можем ли мы получить заплаченные за аренду деньги обратно. Помещением не пользовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша расписка не оформлялась как задаток, то сможете!

Пишите претензию о возврате ссылаясь на неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

19.08.2016, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что Вы указали в расписке, Елена.

19.08.2016, 19:40

В расписке написано, что внесена арендная плата в сумме 30000 рублей и за какой месяц.

19.08.2016, 20:49

пишите претензию, просите вернуть деньги

19.08.2016, 20:53

Сможете вернуть, если не было договора и помещение по факту Вам не передавалось (отсутствует акт приема-передачи).

19.08.2016, 20:54

Елена, в силу п. 1 ст 651 ГК РФ1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Требуйте вернуть деньги!

19.08.2016, 20:59

Пишите претензию, требуйте возврата денег, Елена.

19.08.2016, 21:11

Договора не было, акта приема-передачи нет. Только расписка. Арендодатель отказывается возвращать деньги полностью. Согласна только на половину суммы, если не обращаться в суд. Мы можем расчитывать на возвращение полной суммы через суд?

19.08.2016, 21:00

Рассчитывать можете, но наши ответы - предварительные. Без документов и ознакомления с ситуацией, точнее никто Вам ничего не скажет.

19.08.2016, 21:07

Это решит суд. на основании имеющихся документов. Не видя их, сложно, что либо сказать, Елена.

19.08.2016, 21:12

Елена, прогнозы давать сложно. Нужно видеть все документы. Шансы есть

19.08.2016, 21:31

В данном случае у Вас есть шансы для возврата всей суммы, но чтобы точно ответить нужно ознакомиться с распиской и выяснить ряд дополнительных вопросов

19.08.2016, 22:29