Коллекторы требуют деньги после 8 лет без обращений - истек ли срок давности по кредиту?

В 2008 году брала кредит, выплачивала, потом осталась без работы, перестала платить, сейчас приехали коллекторы, и требуют денег, за эти 8 лет со мной никто не связывался. Скажите имеют ли они требовать деньги? Прошел ли срок давности по кредиту?

Лучший ответ

коллекторы без договора цессии требовать ничего не имеют права. Требовать может банк путем подачи искового заявления в суд и взыскания с вас суммы долга

Они имеют только одно право: обратиться в суд. Туда их и направляйте. Срок исковой давности прошел, но об этом необходимо заявить непосредственно в суде.