Раскрытие должностных обязанностей - подпись заместителя директора на договорах и актах выполненных работ на сумму 2.5 млн.

Вопрос №11245155 из г. Чебоксары
опубликован 19.08.2016, 21:17
Что будет заместителю директора который подписывал документы вместо директора на договорах и акте выполненных работ по строительству на сумму порядка 2.5 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это зависит от того, имел ли он право подписи.

Обычно Устав организации предусматривает лишь полномочия руководителя.

Полномочия своим заместителям руководитель делегирует приказом, нередко также они оформляются доверенностью.

Если это было во время отпуска руководителя, то тоже полномочия могут быть возложены приказом.

Если он не имел права подписывать эти акты, то можно оспорить договоры и акты выполненных работ.

Бог Вам в помощь.

19.08.2016, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он имеет право подписи, то предполагается что он руководствовался своими обязанностями. Если нет, то сделка может быть признана недействительной

19.08.2016, 21:21

Если он имеет право росписи Ничего ему не будет

19.08.2016, 21:22

Уважаемый Алексей г.Чебоксары !

Право подписи должностного лица на заключаемых договорах в организациях обычно назначается Приказом по организации, либо для этого выдаётся доверенность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

19.08.2016, 21:50

В зависимости от ситуации от премии до ст. УК РФ

20.08.2016, 11:01

А если будет причинен ущерб, например часть здания треснет или ещё что.

19.08.2016, 21:44

в одной камере с директором могут оказаться.

19.08.2016, 21:46

Здравствуйте. Если работы выполнены с нарушением СНиП или проекта, использованы материалы ненадлежащего качества, то в соответствии со ст.754 ГК РФ ответственность за это несет подрядчик.

Бог Вам в помощь.

19.08.2016, 22:46

Будет нести ответственность установленную законом, материальную, дисциплинарную, уголовную или административную.

20.08.2016, 05:25

А если подписаны без доверенности?))) а работы выполнены и подписаны заказчиком.

20.08.2016, 05:21

А если,то значит будет там один

20.08.2016, 05:26

Здравствуйте. Полномочия, как Вам уже раньше ответили, могут быть указаны в приказе директора или в должностной инструкции, утвержденной директором.

Кроме того, если работы надлежащего качества, то директор вправе одобрить действия зама, превысившего полномочия.

Если же он не хочет подписывать договор и акт, то подрядчик вправе обратиться в суд. Решение может быть и в его пользу.

Бог Вам в помощь.

20.08.2016, 13:57