LSN Messenger
Москва, 19.08.2016, 21:18

Не выплачивают з\п 3 месяца. Обращалась работодателю и ничего. Уже устала. А детей кормить надо.

Вопрос №11245162 из г. Москва
опубликован 19.08.2016, 21:18
Не выплачивают з\п 3 месяца. Обращалась работадателю и ничего. Уже устала. А детей кормить надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ. А также в суд и инспекцию труда.

19.08.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд обращайтесь, в инспекцию труда

19.08.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Вадим г.Москва !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2016г

19.08.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд. Сразу оговорюсь, что заявление в прокуратуру редко дает положительный результат в виде выплаты. Работодателя, конечно, обяжут оправдаться, но какие документы он представит, и что увидит прокуратура заранее невозможно предсказать.

19.08.2016, 21:20

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности, неустойки, компенсации морального вреда.

19.08.2016, 21:56

Мы можем написать жалобу в прокуратуру на одном заявлении от всех работников?

19.08.2016, 22:32

Можете конечно. Успехов вам.

19.08.2016, 22:33

Да, можете написать от всех

19.08.2016, 22:33

Можете,но обычно подается индивидуально.

19.08.2016, 22:37

В прокуратуру и в инспекцию труда можно подавать коллективные жалобы. Но эффективнее решать вопрос в судебном порядке. От уплаты госпошлины работники освобождены.

19.08.2016, 22:38