Несоблюдение трудовых прав работником - что делать, если начальник не выплачивает зарплату и грозится написать заявление по статье кража
Мой муж нашёл себе подработку-курьер (развоз суши), работа не официальная, без составления договора. Начальник арендует помещение, занимаясь предпринимательской деятельностью незаконно (нет ип). Задерживает зарплату вторую неделю, переносит на протяжении этих недель дату выплат. Мой муж забрал деньги с заказов себе - ровно столько сколько задолжал ему работодатель. В связи с чем, работодатель грозится написать на него заявление по статье кража.. Что делать в данной ситуации? Ведь он забрал свою зарплату, а не просто чужие деньги. Что грозит моему мужу?
ПРисвоение, ст.160 УК РФ.
Но, если скажет, что не забирал, а дал работодатель его зарплату, то ничего не будет. Ведь все без документов, дал, отдал, получил. Все на словах.
А потому на словах и зарплату отдал.
Ничего тот не напишет. Шлите работодателя лесом.
Строго по закону - деньги нужно вернуть.
Но можно попытаться договориться миром - Ваш супруг не пишет жалобы в прокуратуру о незаконной предпринимательской деятельности, начальник расстается с ним без претензий.