Как разобраться с путаницей в покупке части дома - варианты действий и советы
При покупке части дома, не обратили внимание, на план дома. По документам, у нас 7/17 долей (26 кв.м. "жилая" площадь и 32 кв.м. "общая"), хотя на самом деле, у нас 36 "жилая" и 48 общая. Ктому же на плане перепутаны, стороны света, (север находится на юге). Двор считается общим. Я хочу выделить, свою часть дома и естественно двора, но не знаю с чего начать. Или идти в БТИ, за новым планом, или вначале обратиться в суд. Или в кадастровую контору. Не знаю как разобраться в этой путанице. Обошла кучу Юридических консультаций в нашем городе (платных, бесплатных), но нигде не дали никакого более менее, вразумительного ответа.
Лучший ответ
1).Нина Александровна, вероятно продавец в свое время выполнил неплановый пристрой и не узаконив продал вам, в связи с чем площадь не совпадает с документами.
2).Для обращения в суд вам потребуется новый план и заключение о том, что выполненные перепланировка и пристрой соответствуют нормам, безопасны, не нарушают прав иных лиц и могут быть сохранены.
Сначала нужно обратиться кадастровому инженеру