Ульяновск, 20.08.2016, 14:09

Работникам принуждают подписывать ученический договор с обучением в Польше - могу ли я отказаться без последствий?

Вопрос №11247368 из г. Ульяновск
опубликован 20.08.2016, 14:09
Работаю в организации на должности-"оператора координатно-измерительной машины" пол года. В организации есть такая практика, чтобы удержать сотрудника они заставляют подписывать ученический договор с обучением в Польше. Меня в частности попытались принудить к подписанию такого договора в последний рабочий день перед отправкой на обучении (командировки). Ученический договор подразумевает в случае, если я уволюсь раньше 3 лет, то должен буду выплатить расходы в размере 190 тысяч рублей. Статья 198 ТК РФ гласит, что работодатель имеет право заключить с работником ученический договор, но там же, в этой главе 32, ничего не сказано, могу ли я отказать работодателю в заключении такого договора, и не повлечет ли это моего увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Работодатель вправе заключать такой договор только в том случае, если обучение необходимо для работы по то должности, на которую Вас принимают.

Если Вашего образования и квалификации хватает для выполнения поручаемо Вам работы, то никто не вправе Вас принуждать к обучению.

20.08.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе отказаться от договора, Виктор.

20.08.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), тарифно-квалификационных характеристиках и квалификационном справочнике должностей служащих моей профессии, а именно оператор координатно-измерительной машины нет. А по образованию и квалификации я инженер. Должность же моя требует очень узкоспециализированных знаний. Поэтому я не уверен что подхожу по уровню квалификации и образованию на эту должность.

20.08.2016, 15:00

---Здравствуйте, но этот вопрос в компетенции руководителя и ему виднее. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 15:01

решает ваш работодатель а наименование должности должно соответствовать еткс. поэтому ваш работодатель должен привести наименование в соответствие с еткс приказом и внести запись в трудовую книжку.

20.08.2016, 15:02

Это уже работодатель будет смотреть, он же не просто так Вам предлагает, Виктор.

20.08.2016, 15:06

Дело не в названии должности, а в должностной инструкции, в которой в обязательном порядке указываются требования к квалификации работника, принимаемого на эту должность.

Но, название должности, коллеги правильно пишут - должно соответствовать ЕКТС.

20.08.2016, 15:13

В должностной инструкции указаны требования по должности-высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы. По должностной инструкции я подхожу. Название же должности и запись в трудовой не соответствует ЕКТС, как это уже я понял. При таких условиях могу ли я отказаться от заключения ученического договора и не повлечет ли это законного увольнения? Спасибо.

20.08.2016, 15:24

да можете, нет не имеют право уволить на этом основании.Удачи вам

20.08.2016, 15:26

Вам следует на это ссылаться, на требования ДИ. Если работодатель будет настаивать - просите выдать Вам на руки письменное распоряжение о необходимости пройти обучение. Такое распоряжение Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке, согласно ст. 218 КАС РФ. Что касается названия должности - направьте работодателю заявление в 2-х экземплярах под роспись, с требованием привести в соответствие с ЕКТС название должности и запись в трудовой книжке.

20.08.2016, 15:33

Вы можете отказаться, Виктор, и это не основание для увольнения.

20.08.2016, 18:36