Москва, 20.08.2016, 15:44

Справка психолога о домашнем насилии - законность и действия в случае ребенка, который говорит о насилии

Вопрос №11247694 из г. Москва
опубликован 20.08.2016, 15:44
У меня был суд 16 числа по установлению отцовства, истец был я. гр жена принесла какую то справку, заключение психолога о том что якобы ребенок ходит по квартире и говорит что папа т. е я бью маму, законна ли такая справка? Ребенку 2 года, что в этом случае делать? И как быть? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

На установление факта отцовства эта справка не повлияет. Имеет значение только результат экспертизы ДНК.

20.08.2016, 16:38

заключение психолога, назначенного отделом опеки, является достаточным доказательством для суда...

Это может повлиять на порядок общения, но не на исковые требования.

20.08.2016, 15:46

При установлении отцовства такая справка значения не имеет, суд даже её не должен был принимать.

20.08.2016, 19:25

Нет отцовство мне признали, по этой справке они меня хотят лишить родительских прав...

20.08.2016, 19:16

Этого мало для лишения прав.

20.08.2016, 19:18

Только на основании заключения психолога, составленного на основании слов малолетнего ребенка, родительских прав Вас не лишат. Для этого должны быть более весомые основания и доказательства.

В два года ребенок может вообще не понимать значения слова "бить", а называть этим словом любое действие.

Для квалифицированной защиты Ваших интересов в данном деле рекомендую обратиться за помощью к юристу.

20.08.2016, 19:18

Тогда такая справка имеет значения, но нужны ещё доказательства. приводите суду свои доказательства что вы хороший отец.

20.08.2016, 19:27

Для лишения родительских прав необходимо подавать отдельный иск.

Доказать вашу вину в нанесении побоев можно только приговором суда. Все остальное - не является доказательством. Тем более слова ребенка, который мог вообще не понимать, что происходит на самом деле.

20.08.2016, 22:28