Ребенок повредил мою страницу в паспорте, а компания Кукуруза требует обновление данных - нарушение конфиденциальности или обычная процедура?

Я поменяла паспорт (ребенок оторвал страницу), нигде про это не сообщала. На тел пришло смс от кукурузы, что мои паспортные данные устарели и если я не принесу новые-мою карту заблокируют. При обращении по номеру на карте (кукурузы) мне толком не ответили-сказали, что им с фмс пришли сведения об этом. Я гражданка рф-не понимаю, разве кто имеет право разглашать мои паспортные данны, тем более с какого то фмс. вопрос-имеет ли право фмс передавать мои данные куда либо без моего согласия и не поставив меня в известность.

Лучший ответ

Здравствуйте. По Вашему вопросу имеется правоприменительная судебная практика, из которой следует, что обработка персональных данных допускается в следующих случаях: - обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей; - обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем; - обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных (об этом, статья 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных"). Согласно положениям ст. 9 вышеназванного федерального закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 того же ФЗ. Источники информации: http://судебныерешения.рф/bsr/case/6233421 uloblsud.ru

Да и вот еще.

в соответствии с Законом, банк берет на себя обязательство не разглашать персональные данные заемщиков. За одним, нет двумя исключениями.

Исключение 1

Для того, чтобы получить кредит, заемщик должен дать банку согласие на обработку своих персональных данных. Такой пункт есть в каждом кредитном договоре. Отказаться от подписания такого пункта можно, то в этом случае, кредит Вам не дадут.

Исключение 2

Для того, чтобы банк имел возможность продать кредит, допустим, коллекторам, он должен получить согласие заемщика на распространение его персональных данных, то есть, на их передачу третьим лицам. Такой пункт в кредитном договоре тоже есть, но практически всегда заемщики его не читают.

дело в том, что это не кредитная карточка, купила ее в евросети за 100 руб для того, чтобы переводить деньги в другую страну для свекрови, никакого разрешения на передачу моих данных я не давала...я пошла в евросеть и мне там работник сказал- значит кто то не из добросовестных работников пытался взять кредит на мой паспорт, а данные не прошли, так как я паспорт поменяла