Несоответствие действий соседа чрезвычайному режиму в Оренбургской области - правомерно ли разжечь костёр во дворе частного дома?

Сосед во дворе частного дома разжёг на земле костёр, повалил дым. До построек не более 5 метров. Сделал замечание, последовал ответ:-а мне-то что, мой двор что хочу то и делаю, что теперь не могу шашлыки пожарить?. Возник вопрос-правомерны ли его действия? Оренбургская область, насколько знаю, введён чрезвычайный режим. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

В целом это не запрещено. Но для этой процедуры должно быть отведено специально оборудованное место. И к такому месту предъявляется ряд условий:

расстояние от жилого дома (в том числе и частного) – более 50 метров;

наличие рядом емкости с водой (для тушения возможного возгорания);

никакого открытого огня (то есть пользоваться можно только углем, а не дровами);

высота мангала, на котором будут жарить шашлык во дворе частного дома, должна быть выше 30 сантиметров;

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет право в своем дворе жарить шашлык с соблюдением правил пожарной безопасности.

Если правильно понял, то разводить открытый костёр на своём участке имею полное право. Спасибо за ответ)