Не получаю справки о зарплате после увольнения - правомерно ли это? Ответ прокуратуры удивил
Вы пишите "И.П переименовалось, но не ликвидировалось". ИП не может переименоваться. Физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Существует оно сейчас или нет, можете сами проверить на сайте ФНС, в разделе "Проверка контрагентов" (необходимо будет ввести номер ЕГРИП).
Так, например, ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в п. 7.2. предусматривает - В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя в связи с прекращением деятельности этим страхователем либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.