Курган, 21.08.2016, 07:47

Проблемы с строительством дома на участке, приобретенном на материнский капитал - обременение и отсутствие разрешения на снос

Вопрос №11249374 из г. Курган
опубликован 21.08.2016, 07:47
Мы купили участок со старым домом на материнский капитал. Так как ребенку нет 3 лет, покупали с помощью банка (не снято обременение, не выделены доли детям). Мы хотели жить в домике и строиться позади него, планировали залить фундамент пока тепло. Но, получается, что мы и с учета дом снять не можем, и разрешение на строительство без сноса не дают. Возникают следующие вопросы: 1. Можно ли начинать строительство без разрешения, и каковы последствия? (сразу уточню, до 2018 года мы построиться не успеем). 2. Есть ли способ получить разрешение на строительство без сноса домика? (разумеется, лишь до момента постройки нового).  Есть инженеры, которые могут выдать акт о сносе «не глядя», то есть акт есть, а дом на месте. Это опасно? Каковы последствия? 3. В какие организации обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

1) Можно, но это будет считаться самовольной постройкой.

2) Это придется делать в судебном порядке.

Поскольку дом будет построен без получения разрешения на строительство, то администрация признает строительство незаконным, поэтому необходимо будет обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную постройку.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ (самовольная постройка):

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

3) после всего для начала обращаться за отказом в администрацию.

21.08.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Не желательно.

21.08.2016, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

---Здравствуйте, ---непонятно на чьё имя оформлен участок, если он в аренде. то нужно обязательно разрешение.

---можете подать заявление на его получение.

---нет таких инженеров. и тем более что у вас дом обязан быть оформлен в долевую собственность и на детей. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Любовь, жить в домике можно! Строиться тоже, но с ограничениями, которые указаны выше.

Вообще нужно видеть документы, чтобы Вас консультировать.

21.08.2016, 09:10

Если вы начнете строиться, то впоследствии вам нужно будет пройти всю административную процедуру для узаканивания дома и только если вам в административном порядке будут отказывать в узаканивании и получении документов, только в этом случае вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности. Если в суд сразу пойдете без прохождения административной процедуры узаканивания, вам однозначно в праве собственности будет отказано.

21.08.2016, 10:39

Дополнение к выше сказанному: участок и дом оформлен на нас с мужем в равных долях. Получается жить в домике и строиться позади не представляется возможным?

21.08.2016, 09:09