Липунов предъявил иск о расторжении брака к своей жене Липуновой.

Липунов предъявил иск о расторжении брака к своей жене Липуновой. В процессе рассмотрения дела возник спор о разделе совместно нажитого имущества, в составе которого находились вещи, принадлежавшие сестре Липунова — Соловьевой.

Суд привлек в качестве третьего лица Соловьеву, которая предъявила иск о признании права собственности на мебельный гарнитур, который находился в пользовании супругов Липуновых.

В процессе рассмотрения спора после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Соловьевой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово.

Судья отказал в удовлетворении ее просьбы, ссылаясь на то, что поскольку она не является стороной процесса, то не может участвовать в судебных прениях.

Правильно ли поступил суд?

Лучший ответ

Уважаемая, Наталья!

Если Соловьева была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица (причем заявляющего самостоятельные требования), то у нее есть такие же права как и у истца по делу (ст.42, 35 ГПК РФ).

Поэтому, суд обязан был дать ей возможность высказаться в прениях. Это нарушение процессуального права.

С уважением, Светлана.

задай вопрос экзаменатору самой слабо открыть учебник и почитать.

Не правильно. Смотри подробнее ГПК РФ о правах и обязанностях сторон.