Правомерность и возможные последствия перераспределения обязанностей беременной сотрудницы в кадровой службе

Вопрос №11251418 из г. Волгоград
опубликован 21.08.2016, 18:49
Я работаю в кадровой службе, нахожусь на 7 месяце беременности, должностные обязанности закреплены в должностной инструкции, приходится по 8 часов работать за компьютером. Кроме того в коллективе неблагоприятных морально - психологические обстановка, которая вызывает у меня стрессы и физическое недомогание. В ЖК мне выдали справку по установленном у образцу, о необходимости перевода меня на работу не связанную с влиянием неблагоприятных факторов (в т.ч. неионизирующего излучения) . Я написала заявление на перевод (а в случае отсутствия подходящей работы, отстранения), приложила справку и отдала руководителю. В ответ мне сказал, что он своим распоряжением перераспределить обязанности между иной и коллегой. Мне нужно будет перекладываться бумаги, вести журналы и т.п., а пока он решает этот вопрос я обязана приходить на работу, где нет специально оборудованного для меня рабочего места, все рабочие места оборудованы ПК и другой офисной техникой, и быть там или на улице (несмотря на жару). Насколько правомерно такое поведение, а также попытка перераспределить обязанности путем издания распоряжения (если это меняет трудовую функцию). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодатель обязан перевести Вас. Он использует возможность поиска другой работы. Если Вы не согласны с этим - обратитесь с жалобой в инспекцию по охране труда и в прокуратуру.

21.08.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы написали заявление о переводе на другую работу, а теперь говорите об изменении трудовой функции. Работодатель обязан предоставить вам работу, исключающую вредные факторы с сохранением среднего заработка. Ст. 254 ТК РФ .

Перевод на другую работу производится (при её наличии) только в том случае, если по основной должности сделать это не представляется возможным. Если это возможно, то перевод не требуется. Пока работодатель организовывает вам рабочее место нужно просто подождать . Если рабочее место оборудовано ПК, вы можете просто не включать его и не работать на нем. Отстранять вас от работы наносящей вред вашему здоровью нет оснований. Вам такую работу никто не поручает. Вас же не принуждают работать на компьютере? Для работника кадровой службы достаточно много бумажной и другой работы. Непочатый край, можно сказать . Например , можете проверить наличие всех необходимых копий документов в личных делах работников , наличие подписей в ознакомлении с приказами и т.п. Действия пока работодатель не поручит вам подходящую для вас работу письменно.

У вас есть также право написать заявление о предоставлении вам режима неполного рабочего времени. Работодатель обязан предоставить. Ст. 93 ТК РФ . Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

21.08.2016, 22:19

Я не говорю об изменении трудовой функции, об этом заговорил работодатель. Работать на пк меня не принуждают, но в должностной инструкции для выполнения трудовых обязанностей по трудовому договору необходимо работать на пк иначе возникнут вопросы по поводу не надлежащего выполнения должностных обязанностей, проверять подписи об ознакомлении и наличие документов в личных делах не является моими должностными обязанностями. Кроме того, все рабочие места оборудованы ПК и нет помещений где отсутствуют электромагнитные поля. Рабочее место не соответствует САНПИН. Но работодатель все равно настаивает на присутствии в здании, законно ли это!

22.08.2016, 06:43

Законно.Идеального рабочего места нет ни в одной организации,работа всех офисных работников на 99% связана с ПК,и тем не менее беременные работают,и рожают детей.

Хотите получать пособие по БиР в меньшем размере-работайте сокращенный рабочий день,получите пропорционально рабочему времени.Вот и делайте выводы,что для Вас важнее.

22.08.2016, 06:50

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

22.08.2016, 06:54

Электромагнитные поля и дома есть.

22.08.2016, 07:13

Здравствуйте. Вы сами настроились на то, что хотите провести остаток времени дома. И желаете, чтобы Вам выдали немедленно ответ о незаконности поведения работодателя.

Вы не можете или не желаете понять, что мы, заочно, в рамках сайта, не видим ни помещения в котором Вы работаете, ни должностных инструкций, ни ещё многих факторов. Мы - не ясновидящие. Гадать мы не можем.

Исключение вредных факторов с сохранением трудового договора, вряд ли, возможно. Своё несогласие с его действиями Вы вправе выразить в жалобе в трудовую инспекцию, и в инспекцию по охране труда.

22.08.2016, 09:01

Спасибо за ответы, складывается такое впечатление, что уважаемые юристы (в большинстве своем) не считают САНПИН обязательными для применения работодателями.

23.08.2016, 07:16

Алексей,это только Ваше впечатление,не более того. Удачи!

23.08.2016, 07:29

Время не стоит на месте. ПЭВМ теперь ПК с определенной степенью защиты.. Более новые акты от 2003 года определили, что беременная женщина может работать за компьютером, но не более 3 часов за смену, Правда при соблюдении соответствующих гигиенических требований (раздел XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. N 118).

Вы имеете право воспользоваться отпуском внеочередным непосредственно перед отпуском по беременности и родам Согласно статье 260 ТК РФ .

23.08.2016, 07:29

Здравствуйте. Если Вы с этим СанПином знакомы - чего Вы от нас тогда хотите? Кстати, поделитесь названием сего документа, о котором Вы говорите. Поскольку их несколько. А мы, как я уже Вам выше писала, не ясновидящие, и не можем видеть и знать условия труда, обстановку кабинета, количество работающих, и т.п.

Вы именно добиваетесь, чтобы ответили Вам: "ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕЗАКОННЫ".

Не получится!

Повторяю, считаете, что Ваши, Алексей, права, как беременной женщины, права нарушены - обращайтесь с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию, инспекцию по охране труда и в суд. Вот эти люди смогут оценить реально Ваши запросы, а не юристы-ясновидящие.

23.08.2016, 07:34

Здравствуйте!

Вы можете направить Ваши возражения в прокуратуру, чтобы там дали оценку сложившейся ситуации.

Обращение можно направить через интернет приемную. В Волгоградской области: http://report.volgoproc.ru/

23.08.2016, 07:41