Как не нарушить авторские права в дизайне - советы юриста и рекламного отдела
Слушайте юриста.
Иначе попадёте на ст. 1301 ГК РФ.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Рекомендуем попросить у владельца разрешение на публикацию фотографий, указав существенные условия т.е.
где и как будет использоваться фото.По законодательству РФ плагиат влечет за собой наступление уголовной ответственности(ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права (статьи 1252, 1301 ГК РФ).
Лучше всего письменно запрашивать у авторов право использования.
Алена, ну не тот ответ вы оценили, вы спрашиваете, как вам не попасть в ситуацию, когда вам придется за нее отвечать, а не что вам грозит. То что вам может грозить гражданско-правовая ответственность в связи с незаконным размещением чьей либо картины либо изображения, это всем понятно, но вот что для этого вам необходимо и как сделать, ответа вы так и не получили, хотя юристы с Санкт-Петербурга в этом были близки. Читайте что вам больше всего подходит: