Ханты-Мансийск, 22.08.2016, 05:32

Возможно ли изъятие автомобиля в залоге при аресте имущества по иску тестя?

Вопрос №11252635 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2016, 05:32
Мой тесть подал на меня в суд. С арестом иммущества. Могут ли приставы забрать у меня машину если она в залоге по рассписке у другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать не могут, смотря по каким основаниям подал в суд

22.08.2016, 05:32

Когда то до брака с будущей женой. Она предложила взять денег у будущего тестя. Сумму 350 тыс. Он просил залог. Я предлогал свою машину которая на тот момент была соизмереми сумме денег которую я хотел взять. Тесть отказался и сказал что гараж его устроит. Но стоимость гаража ниже той суммы в 350 тысяч. Я написал рассписку в которой говорилось что я беру сумму 350 тысяч. В залог оставляю гараж ему без права продажи. В случае если он захочет вернуть деньги он должен за три месяца уведомить меня о возврате долга. В противном случае гараж достается ему. На сегодня он подал в суд. Наложен арест на имущество его у меня кроме гаража стоимостью в 150. Была машина я продал её до наложения ареста. Что мне грозит и как выпутаться из этой ситуации.

22.08.2016, 06:52

Доказывайте в суде, что продали авто до наложения ареста.

22.08.2016, 06:57

Если продали до ареста то добросовестный приобретатель Ваш покупатель и машина у него останется

22.08.2016, 06:59

Вы продали автомобиль.Данный договор будет иметь силу.

Гараж тесть заберет.

Что-тут непонятно,не знаю

22.08.2016, 07:06

Здравствуйте, Виталий!

То обстоятельство, что Вы продали транспортное средство до наложения ареста, не является неправомерным действием. Вы имели полное право распорядиться своим имуществом.

По поводу залога гаража по расписке есть большие сомнения. Поскольку гараж является недвижимым имуществом, то такой договор должен был бы подлежать регистрации... В этом вопросе следует разбираться.

Но в остальной части по расписке с Вас взыщут сумму займа. Вы можете попросить у суда о рассрочке исполнения обязательства, предоставив документы о своем финансовом состоянии.

22.08.2016, 07:39