Как мне взыскать алименты с бывшего гражданского мужа после 3-летнего периода без уплаты и в свете его заявления о препятствии общению с ребенком?
Если в Свидетельстве о рождении ребенка в строке "Отец" стоит прочерк, то отец ребенка должен первоначально подать в суд иск об установлении отцовства.
Если отец ребенка записан отцом в свидетельстве, то как и все граждане он теоретически имеет право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.
Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка или заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца, если он работает или в твердой денежной сумме, если не работает.
Алименты взыскиваются с момента подачи в суд иска или заявления. Если он не будет платить алименты, то вы можете подать в суд иск о лишении отца родительских прав.
Закон допускает взыскание алиментов за прошлый период, если мать представит в суд доказательства того, что она ранее принимала меры ко взысканию алиментов.
Если будет подан иск о порядке общения отца с ребенком, то Вы и адвокат можете подать возражение против иска.
Иск будет рассматриваться 2 месяца. Через один месяц после вынесения судом решения Вы и адвокат можете подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена вышестоящим судом через один месяц.
Поскольку по закону отец формально имеет право на общение
со своим ребенком, то вы можете просить суд определить порядок общения отца с ребенком, например, в присутствии работника органа опеки в помещении этого органа и с вашим участием не чаше, чем один раз в месяц.
Алименты назначаются с момента обращения в суд. Суд может установить график общения ребёнка с отцом
Здравствуйте. За прошлые годы алименты не взыскать. Алименты назначаются с момента обращения. Суд установит порядок общения с ребенком с учетом интересов ребенка.
если он в СОР ребенка отец- присудят, долг за 3 года взыскать сложно, обращайтесь к юристу