Как обратиться со страховым случаем по ДТП, когда виновник скрылся и причинил ущерб припаркованному автомобилю?
Если у виновника есть полис ОСАГО, то сможете обратиться , если нет - то обращайтесь с иском к собственнику авто.
Да вы можете обратиться к собственнику авто за компенсацией ущерба
Здравствуйте, Константин Александрович!
Согласно ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В результате ДТП вред причинен только автомобилям, гражданско-правовая ответственность владельцев застрахована. Поэтому если ответственность виновника застрахована, то Вам нужно обратиться в компанию, застраховавшую Вашу ответственность, т.е. к своему страховщику.