Позже при движении на автомобиле меня остановил ИДПС и проверил талон ТО (который просрочен).
Можно ли на основании Диагностической карты транспортного средства перемещаться на авто для устранения недостатков выявленных при прохождении тех. осмотра (если ДА, то какой срок, и какая статья)?
Моя ситуация: Проходя Тех. Осмотр у моей машины выявились неисправности и была выдана Диагностическая карта транспортного средства. Позже при движении на автомобиле меня остановил ИДПС и проверил талон ТО (который просрочен). Я предоставил ИДПС диагностическую карту, на которую он не отреагировал и принялся оформлять документы для снятия номерных знаков.
P.S. номера у меня изъяли и назначили дату 15.10.10 для обжалования у вышестоящего начальства.
Ну чтож, вам нужно обжаловать действия по снятию гос. регистрационных номеров, поскольку при проведении ТО вам не выдали разрешение на эксплуатацию авто (талон ТО) ,но в силу нормативных актов вам были предоставлены 20 дней для исправления неисправностей. При этом сотрудник ГИБДД, участвовавший в техосмотре, не воспоользовался правом снятия номеров с вашего авто, поскольку неисправность позволяла эксплуатировать автомобиль с целью прогона его на ремонт и далее на учатсок ТО. Если бы неисправность была существенная, с вашего авто номера были бы сняты еще на станции ТО.
(Приказ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190
"Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств"
(с изменениями от 18 мая 2001 г., 19 марта 2004 г., 1 декабря 2008 г.)
24. Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным и его эксплуатация запрещается.
При проведении повторного осмотра такого транспортного средства в срок не позднее 20 дней с момента предыдущего осмотра производятся действия в соответствии с пунктами 15-20 настоящих Правил.
Проверка технического состояния в данном случае проводится только по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движения.
При представлении транспортного средства на повторный осмотр в срок свыше 20 дней с момента предыдущего осмотра, проверка технического состояния проводится в полном объеме и в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, эксплуатация транспортных средств запрещается со снятием государственных регистрационных знаков в установленном порядке*(17).