Ошибки в брачном договоре - могут ли они помешать продаже квартиры?

Вопрос №11255349 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2016, 14:55
По брачному договору, после развода. Квартира перешла ко мне, изначально право собственности зарегистрировано было на меня. Сейчас продаю ее и нашла в брачном договоре опечатку - вместо 9 этажный дом написано 10 этажный дом. Помешает ли это продаже? Сможет на основании этой ошибки отказать в рег. палате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не помешает, поскольку изначально имущество оформлено на вас.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.08.2016, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не помешает. Это опечатка. Главное что право зарегистрировно (ст. 8.1 ГК РФ)

Других таких объектов, с тем же собственником на другом этаже нет.

22.08.2016, 14:56

---Здравствуйте, не должно помешать. но во избежание недоразумений, стоит исправить ошибку. см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2016, 14:57

Брачный договор не имеет значения при продаже.

Главное - регистрация права согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

22.08.2016, 14:57

Здравствуйте. Нет это не существенно. Главное что право у вас зарегистрировано на основании брачного договора.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.08.2016, 15:00

Квартира была куплена в браке, но свидетельство право собственности оформлялось на меня.

22.08.2016, 15:12

Так в чём проблемы?

В Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ Вы собственник.

Брака нет.

Продавайте своё имущество.

22.08.2016, 15:13
Это лучший ответ

Это значения не имеет. Главное что есть брачный договор (ст. 40 СК РФ). Опечатка не помешает.

22.08.2016, 15:17