Договор на передачу доли квартиры - нужен ли нотариус?
Сделка дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, на совершение сделки требуется нотариально удостоверенное согласие супруга мамы в браке с которым приобретена квартира.
Только через нотариуса. И нужно согласие супруга
Тут дело в том, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ, второй собственник доли имеет преимущественное право покупки этой доли. Без его согласия, сделка государственную регистрацию не пройдет.
Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Тем самым данную сделку необходимо оформлять у нотариуса. Договор вам могут помочь составить квалифицированные юристы
договор подлежит нотариальному удостоверению, отказы сособственников не требуются