LSN Messenger
Иваново, 22.08.2016, 17:05

Продажа квартиры-что надо знать?

Вопрос №11255978 из г. Иваново
опубликован 22.08.2016, 17:05
Продажа квартиры-что надо знать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в рамках сайта всего не учтешь, обратитесь очно к юристу для сопровождения сделки, который разъяснит все возможные риски по конкретной ситуации

22.08.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предмет договора, статьи ГК при продаже.

22.08.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

спросите конкретно, что хотите узнать

22.08.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какие документы надо собрать, чтобы продать квартиру по доверенности от продавца, а так же если квартира куплена продавцом до вступления в брак?

25.08.2016, 10:42

Договор купли - продажи и сама доверенность

25.08.2016, 10:45

Те же документы, что необходимы для продажи собственнику + нотариальная доверенность. Выписка из ЕГРП, выписка из поквартирной карточки, договор купли-продажи. При этом, если имеет место продажа доли в квартире, обязательно оформление сделки у нотариуса.

25.08.2016, 10:46

Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

6) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

8) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).

Может быть представлен документ, подтверждающий отказ остальных участников долевой собственности (либо собственников других комнат) от покупки доли (комнаты) и оформленный в органе, осуществляющем государственную регистрацию или нотариально заверенный.

сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

25.08.2016, 10:50