LSN Messenger
Клинцы, 22.08.2016, 17:53

Как лично обратиться в суд по обвинению в мошенничестве и привлечению к уголовной ответственности?

Вопрос №11256229 из г. Брянск
опубликован 22.08.2016, 17:53
Могу ли я лично на прямую обратиться с заявлением в суд, по обвинению человека в мошенничестве и просьбе привлечь его к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ? У меня родственница дальняя в 2014 году взяла деньги в долг по долговой расписке (100 000 рублей) и вернув 6000 рублей перестала отдавать. Когда я в 2015 году потребовал с неё деньги сказав, что буду подавать в суд, то она написала на меня заявления, якобы я ворвался к ней в квартиру и пытался её задушить и на меня возбудили два уголовных дела (более подробно здесь https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%B2-%D0%B2%D1%81-%D1%80%D1%84-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83-83-%D0%BA%D1%8416-183-%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%D0%B0-%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8E-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%91%D0%B2%D1%83-%D0%BB-%D1%84?recruiter=499821587&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink). Я подал в суд по долгу, но к сожалению утратил оригинал расписки. В первом рассмотрении про оригинал судья как то даже не спрашивала, но в иске мне отказала фальсифицировав протоколы. А на апелляции ответчица вдруг заявила, якобы я вернул ей оригинал расписки, когда она вернула мне все деньги, но оригинал расписки она отдала участковому вместе с заявлением на меня и предъявить суду она его не может. Мне в иске опять отказали. Через неделю в суде по уголовному делу на меня был допрошен тот участковый, который сказал, что оригиналов расписки ему никто не передавал, однако раньше он видел его у меня во время моего опроса. Я 4 раза писал заявление в полицию с просьбой возбудить на родственницу уголовное дело по ст. 159 УК мошенничество. Всё время всё кончается тем, что она приносит решение суда по иску и полиция мне отказывает. Как я выяснил позднее у родственников её мужа тесные связи с зам. прокурора города. Я написал жалобу полномочному представителю президента в ЦФО на этого зам. прокурора. Мою жалобу отправили на проверку в областную прокуратуру. Областная прокуратура признала отказ в возбуждении уголовного дела по мошенничеству не законным и предписала полиции произвести повторную проверку. В рамках данной проверки я подал участковому заявление, в котором подробно расписал все факты лжи в судах по долгу родственницы-ответчицы, приложив к заявлению в качестве доказательств протоколы допросов в других судах третьих лиц, на которых она ссылалась (участковый) и которые её позицию отрицали и опровергали. Проверка кончилась тем, что мне опять отказали, написав в отказе, что и в самый первый раз. Этот же зам прокурора проверил материалы проверки и отправил всё в архив, а мне порекомендовали обратиться в суд, если я с чем то не согласен. По данному поводу я опять написал жалобу полномочному президента в ЦФО, но её опять отправили на рассмотрение в областную прокуратуру, а оттуда опять к этому же зам. прокурора. Он её рассматривает уже 3 недели, а ответа нет. Я так понимаю видимо мне придётся обратиться в суд на прямую, только не ясно в какой именно-в городской (где первоначально рассматривали иск) или сразу в областной? И что я могу потребовать от суда не ясно: потребовать возбуждение уголовного дела или сразу же привлечения к ответственности по уголовной статье в частном порядке без поддержки прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе собрать новые доказательства передачи вами денег и вновь подать в суд иск о взыскании денежных средств, а также можете обжаловать судебные акты по вашим предыдущим искам.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения жалобы и иска.

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд по месту нахождения отдела полиции, а ответ должностного лица прокуратуры - вышестоящему прокурору вплоть до Генерального прокурора РФ.

23.08.2016, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, только в гражданско-правовом порядке.

22.08.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, отказ оспорить можете в порядке ст.125 УПК РФ

23.08.2016, 08:05

в прокуратуру можете

23.08.2016, 08:05

На основании ст125 УПК РФ у вас есть право в судебном порядке оспорить отказ в возбуждении уголовного дела

23.08.2016, 08:08

А оспорить отказ в возбуждении уголовного дела в суде могу?

23.08.2016, 08:04

А в какой суд мне необходимо обращаться: федеральный по моему месту жительства (районный или городской), в мировой или в областной сразу?

23.08.2016, 08:15

Городской/районный по месту жительства ответчика

23.08.2016, 08:36

В районный (городской суд) подаете. По месту жительства ответчика.

23.08.2016, 08:36

Обжаловать нужно в районном (т.е.- федеральном суде) по месту нахождения отдела полиции, в котором вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

23.08.2016, 08:37

Вы или Ваш адвокат вправе собрать новые доказательства передачи вами денег и вновь подать в суд иск о взыскании денежных средств, а также можете обжаловать судебные акты по вашим предыдущим искам.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения жалобы и иска.

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд по месту нахождения отдела полиции, а ответ должностного лица прокуратуры - вышестоящему прокурору вплоть до Генерального прокурора РФ.

23.08.2016, 08:48