Как защитить права заведующей после реорганизации ДОУ и выхода из декретного отпуска?

Вопрос №11256919 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2016, 19:50
1,5 года назад прошла реорганизация ДОУ в форме присоединения одного к другому. Заведующая присоединенного ДОУ в тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком и понятно, что ее права защищены законом до достижения ребенком 3-х лет. Она в 1,5 года ребенку решает выйти на работу. Какие действия должен предпринять работодатель по отношению к той заведующей, которая всю жизнь отдала своему любимому дошкольному учреждению и сейчас ей могут предложить пойти под сокращение, так как не имеют право увольнять зав. присоединенного ДОУ до 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

---здравствуйте. смотрим ТК РФ. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

22.08.2016, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сократить заведующего до достижения возраста ребенком 3-х лет не могут. Это противоречит закону (ст. 261 ТК РФ). Должны предоставить место,если она решила выйти.

В отношении той заведующей, которую нужно будет увольнять могут предоставить другую должность в другом детском саду, либо вы этом же по соглашению (ст. 72 ТК РФ), либо уволить.

22.08.2016, 19:51

Оформляйте трудовую книжку на новую ДОУ если нету там такой должности предлагайте другую и лиш после этого можете сократить.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 181]

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

22.08.2016, 19:54

Предложить другую имеющиюся должность.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.08.2016, 19:56

К сожалению, могут уволить при соблюдении ч.3 ст.81ткрф.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Или переведите декретницу на другую должность с ее согласия--ст.72ткрф.

22.08.2016, 20:04

После присоединения в штате должна была остаться одна штатная единица заведующей. Соответственно одна из завещающих должна была быть уволенной в связи с сокращением . Если женщину, находящуюся с отпуске по уходу уволить в связи с сокращением нельзя в силу ч. 4 Ст. 261 ТК РФ , то уволить должны были заведующую доу к которому присоединили с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных законом. Потом с ней могли были заключить уже срочный договор на период отсутствия основного работника . С выходом основного работника из отпуска по уходу договор с временным работником подлежит расторжению на основании Ст. 79 ТК РФ .

22.08.2016, 23:06

Но могут уволить заведующего другого ДОУ, а ведь она отработала в нем всю жизнь, и к ней присоединили.... Это же несправедливо!!!

22.08.2016, 19:56

При сокращении предпочтение отдаётся с более высокой производитнльностью труда и квалификацией.

Если работники наравне ,то предпочтение отдаётся семейным.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.08.2016, 20:01

Несправедливо, но закон такой. Нужно будет принять ту заведующую о которой ребенок (ст. 261 ТК РФ)

22.08.2016, 20:01

Ее можно уволить в связи с ликвидацией организации (присоединенного ДОУ) по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Ст.57 ГК РФ.

22.08.2016, 20:01

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

Поэтому , если с согласия работника нет возможности провести на другую должность--ст.72ткрф, тогда придется провести процедуру сокращения,и соответственно Вас уволят по сокращению численности по ч.2 ст.81ткрф.

22.08.2016, 20:03

В данном случае работодатель должен руководствоваться не статьей 179 Трудового кодекса РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а уволить по сокращению должен быть руководитель того учреждения, которое присоединяется к другому учреждению.

Поскольку ликвидируется та организация, которая присоединяется.

22.08.2016, 20:03

---Здравствуйте, см. Трудовой кодекс. Никто не уволит заведующую к которой произошло присоединение. Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2016, 20:03

Не всегда при сокращении штата рассматривается преимущественное или приоритетное право оставления на работе. В вашем случае оно не рассматривается, поскольку должность работницы находящейся в отпуске по уходу не может быть исключена из штатного расписания с силу Ст. 256 ТК РФ . Определять преимущественное право не у кого. Работницу, находящуюся в отпуске запрещено увольнять в связи с сокращением с стлу ч.4 Ст. 261 и ч.6 Ст. 81 ТК РФ. Значит увольнению подлежит другая заведующая если для неё не найдётся другая работа, которую она может выполнять без вреда для здороаья. А на период отпуска основного работника обязанности заведующей может выполнять другой работник (возможен как временный перевод до выхода основного работника (ст. 72.2 ТК РФ ) или поручение дополнительной работы в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой (ст. 60.2 ТК РФ ).

22.08.2016, 23:20

Если к ней присоединили, то никто её не уволит.

У неё бессрочный трудовой договор.

И место своей работы (работодателя) она не меняла.

Ст. 81 ТК РФ указывает:

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя".

23.08.2016, 05:39