Конфликт на предприятии - прогул vs. увольнение по собственному желанию

Вопрос №11257050 из г. Тюмень
опубликован 22.08.2016, 20:18
На предприятии меня хотят уволить за прогул и завтра должен буду написать объяснительную. Сегодня взял больничный и завтра хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Обязан ли я буду написать объяснительную, если я нахожусь на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете на больничном то нет не обязаны!

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

22.08.2016, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, во время нахождения на больничном можете не писать объяснительную. Обязать Вас не могут

22.08.2016, 20:20

---Здравствуйте, обязаны писать объяснительную и больничный лист вас не спасёт. В противном случае составят АКТ и подпишут работниками. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2016, 20:24

Здравствуйте. Находясь на больничном вы не обязаны писать объяснительную.

Увольнение на больничном возможно только по инициативе работника, т.е. по собственному желанию.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон также возможно увольнение во время больничного, так как здесь нет инициативы работодателя.

Увольнение по собственному желанию и больничный.

Уволиться по собственному желанию работник может, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели. Если в течение этих двух недель вы заболели, то больничный не прерывает указанный срок и заново подавать заявление об увольнении не нужно.

Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор на основании Вашего заявления, если срок, указанный в заявлении наступил, а вы продолжаете болеть. Закрытый больничный лист вы можете предоставить для оплаты после увольнения.

Трудовую книжку при увольнении работника на больничном не нужно высылать почтой, но обязательно отправить уведомление о необходимости ее получить или дать согласие на отправку почтой, чтобы избежать ответственности за ее задержку Подробнее о выдаче трудовой книжки при увольнении можно прочитать в отдельной статье.

Также, возможно уволиться, находясь на больничном. Допустим, вы уже болеете и хотите уволиться. Вы можете подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Положенные 2 недели начнут течь со дня, следующего за днем подачи заявления. Время течет, а вы на больничном.

Увольнение в период больничного по инициативе работодателя.

Уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ. Даже если подошел срок увольнения по сокращению штата. Только когда работник выйдет на работу, его можно уволить в первый день выхода.

22.08.2016, 20:31

А на что я могу ссылаться? На какую статью ТК РФ?

22.08.2016, 20:21

193 ТК РФ., можете вообще не чего не писать даже будучи на работе, составят акт и все.

22.08.2016, 20:23