Принудительная продажа аксессуаров и расширенной гарантии при покупке телефона в рассрочку - нарушение прав потребителя?

Хотел купить в связном телефон в рассрочку, рассрочку банк одобрил, после чего консультант связного мне сказал что я обязан купить к телефону аксессуары на стоимость 2000 рублей и расширенную гарантию за 5000 рублей мол иначе банк откажет в одобрении рассрочки. Законно ли это? пришлось отказаться от покупки 89214034755 виталий.
Лучший ответ

Вам навязывают дополнительный товар и Вы вправе отказаться от сделки.

Это навязывание услуг.Противоречит ст.16 ЗОЗПП.