Как будет делиться наследство - равные доли или особые права на машины?
После смерти мужа наследуем имущество я (жена), дочь и мать. У мужа была в собственности квартира, дом с земельным участком. Это все будет делиться в равных долях? Есть еще машина, которая была куплена в браке-она тоже будет делиться в равных долях или я имею право на большую часть?
Вы можете заключить соглашение об определении долей в наследстве. Так, вам верно написали, что после выдела супружеской доли из наследства, машина скорее всего на 2/3 будет вашей. 1/6 часть унаследует дочь (если несовершеннолетняя, наследует обязательно, отказаться в вашу пользу не может), матери мужа можете выплатить рыночную стоимость 1/6 доли в праве на машину, если она согласится. Желательно договориться с матерью мужа о том, какое имущество достанется ей, и какое вам с дочерью. Можете сделать рыночную оценку квартиры, дома с землей и машины и поделить все имущество так, чтобы выделенная матери мужа недвижимость соответствовала по стоимости 1/3 части всей наследственной массы. Возможно передать вам с дочерью, например, квартиру и машину, а матери мужа дом с выплатой с ее стороны вам компенсации. Либо можете наследовать все в долях. Вариантов много.
Все вы наследники первой очереди, поэтому имущество в равных долях. После вступление в наследство можете сами перераспределить доли
Здравствуйте! Если квартира, дом, земельный участок были в личной собственности супруга, то в равных долях между всеми наследниками. Если ТС совместно нажитое, то будет выделена 1/2 доли, как совместно нажитая, а другая часть - 1/2 доли пойдет по наследству в равных долях.
Добрый день !
Всё, что в зарегистрированном браке приобретено, считается общим имуществом супругов.
Имущество супругов делится так.
Первая 1/2 доля пережившему супругу.
Вторая 1/2 доля между наследниками.
В Вашей ситуации 3 наследника.
Поэтому каждому по 1/6 (1/2 : 3).
То есть к Вашей 1/2 доли + 1/6 в итоге у Вас будет 2/3 доли автомобиля.
После оценки автомобиля, другим наследникам выплатить их стоимость 1/6 + 1/6 и тогда автомобиль будет Ваш или могут варианты, Вам выплатят за Ваши 2/3 доли.
Главное не рассориться.
Желаю удачи.
Помимо всего вышесказанного, мать и дочь могут, например, написать отказ от наследства в вашу пользу