Москва, 10.10.2010, 12:54

Вопрос о процессуальных нарушениях при одобрении мирового соглашения в апелляции в деле государственного органа против предприятия.

Вопрос №1125986 из г. Москва
опубликован 10.10.2010, 12:54
Уважаемые юристы очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Заявитель - гос орган обратился в арб суд с требованием о приостановлении деятельности предприятия. До рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение и обратились в суд с просьбой утвердить его. Суд ОПРЕДЕЛЕНИЕМ отказал в том числе по причине нарушения прав третьих лиц этим соглашением. Дело завершилось решением об удовлетворении требований, деятельность предприятия до устранения нарушений была приостановлена. Предприятие обращается с апелляцией на РЕШЕНИЕ. До рассмотрения жалобы опять стороны обращаются со своим мировым соглашением на утверждение апелляции. Апелляция своим определением: отменяет РЕШЕНИЕ суда 1 инстанции, утверждает мировое и все хорошо. Вопрос, нет ли тут процессуальных нарушений? Ведь вопрос мирового уже был рассмотрен первой инстанцией и был вынесен МОТИВИРОВАННЫЙ отказ. И если стороны считали это неправильным разве они не должны были обжаловать ОПРЕДЕЛЕНИЕ. А апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ вообще никак не мотивировано в части отмены РЕШЕНИЯ, просто написано что есть мировое, все согласны и поэтому суд отменяет решение и утверждает мировое. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Марат, г.Москва!

В данном случае нет ни какого процессуального нарушения рассмотрения данного дела.

В судебных делах в арбитражном процессе, стороны вправе обжаловать Судебный акт, вынесенный судом первой инстанции.

В этом случае не согласная с Судебным актом сторона вправе обратиться с Апелляционной жалобой в окружной Апелляционный арбитажный суд.

При рассмотрении Апелляционной жалобы суд вправе отменить решение суда первой инстанции и не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, рассмотреть его на месте по правилам суда первой инстанции, согласно ст.266 АПК РФ.

В этом случае всё начинается сначала:

- истец вправе изменить основание или предмет иска;

- стороны вправе окончить дело миром, заключив мировое соглашение.

При заключении Мирового соглашения, суд утверждает его и выносит Аппеляционное определение,

после чего Судебный акт вступает в законную силу.

Которое заинтересованные лица вправе обжаловать в суде Кассационной инстанции (ФАС).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

15:31 уф.вр.(13:31 моск.)

10.10.2010, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Может я что то непонятно написал?

МЕня интересует немного другое.

предположем в первой инстанции заявлено мировое соглашение, суд отказывает, выносит решение по существу. дело приходит в апелляцию, там заявляется повторное мировое, в котором мало что меняется. суд соглашается отменяет решение 1 инстанции, утверждает мировое немотивируя. но при этом определение 1 инстанции об отказе в утверждении мирового соглашения никто не обжаловал и не отменял. нет ли противоречия что 1 инстанция вопрос рассмотрела и отказала при этом с веской аргументированной мотивировкой, а апелляция рассмотрела тот же вопрос и утвердила искомое мировое соглашение??? вот что меня интересует...ситуация абсурдна. поэтому я и говорю может быть поэтому в АПК заложен механизм обжалования отказа в утверждении мирового соглашения и надо в этой ситуации обжаловать состоявшееся определение 1 инстанции об отказе, а не повторно в апелляции заявлять практически то же самое мировое, которое в итоге апелляция почему то утвердила?

10.10.2010, 14:45

Уважаемый Марат, г.Москва!

Но ведь данное дело приходит в апелляцию не само по себе, а решение суда первой инстанции кто-то обжаловал подачей Апелляционой жалобы в апелляционную инстанцию.

Если бы решение суда первой инстанции не было бы обжаловано, то оно вступило бы в законную силу, но в вашем случае решение суда было обжаловано и оно было пересмотрено вновь в апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции и в этом случае стороны были вправе заключить Мировое соглашение.

Решение или Определение суда первой инстанции право на их обжалование это право сторон, а рассмотрение этих жалоб прерогатива суда апелляционной инстанции.

Повторное заключение Мирового соглашения между сторонами в суде апелляционной инстанции при пересмотре дела не является процессуальным нарушением, здесь всё законно!!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

16:59 уф.вр.(14:59 моск.)

10.10.2010, 14:59