Дача, записанная на меня при разводе - Может ли мой бывший супруг претендовать на долю и как это предотвратить?
Уважаемая Анна г.Брянск !
1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2016г
Если родители вам подарили эту дачу, то муж не имеет право на долю. Ничего специально в этом случае оформлять не надо.
Здравствуйте. Если дача куплена в браке то имеет, если вы не докажете, что дача куплена на деньги ваших родителей..
Если подарили, то не будет делиться, иначе только брачный договор поможет
Если вы по договору покупатель, то дача подлежит разделу как совместно нажитое имущество.
Здравствуйте, Анна!
В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Разделу при расторжении брака такое имущество не подлежит.