Продажа квартиры оказалась под угрозой из-за двойной прописки родителя - как решить ситуацию?

Вопрос №11263950 из г. Якутск
опубликован 24.08.2016, 03:46
У меня такая проблема. Решила продать квартиру, которую мне подарили родители в 2009 г. При сборе документов выяснилось, что мама, зарегистрированная и постоянно проживающая в Краснодаре с 1993 г., не выписана из этой квартиры. Получается что у нее двойная прописка. Причем в старом советском паспорте (раньше их пробивали и можно было забрать) она выписана с нашего адреса и прописана в Краснодарском крае. Ходила в паспортный стол, мне сказали что ей проще выписаться еще раз. В Краснодаре ей сказали, что они ничего не знают, регистрация у нее краснодарская и мало ли что она говорит. Ума не приложу как выйти из ситуации. Причем в старой карточке стоит какая-то дата выбытия, но она замазана белым штрихом (насколько я помню, когда сдавала эту карточку там этой замазки не было, да и появились эти "штрихи" позже).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей маме следует взять по месту жительства справку о регистрации её там по месту жительства и направить Вам для подтверждения снятия её с регистрационного учета по прежнему мес ту жительства.

Данную справку Вы сможете предъявить в УФМС для внесения сведений о снятии с рег. учета.

Если так не получается, то следует обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

24.08.2016, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подайте заявление в ФМС и узнаете , где официально зарегистрирована ваша мама. В ФМС не могут быть указаны два адреса регистрации, увидите , где она зарегистрирована по базе и на основании данного ответа из ФМС выпишите ее из другого места, где она прописана ошибочно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы вправе осуществлять обработку персональных данных, содержащихся в базе данных, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(часть девятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Информация, содержащаяся в базе данных, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне, а также законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В базе данных содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

дата и место рождения;

пол;

адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);

реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) - при снятии с регистрационного учета умершего;

наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, - при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, организует и ведет адресно-справочную работу.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Информация, содержащаяся в базе данных, также предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг.

(часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Порядок формирования, ведения и использования базы данных устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

24.08.2016, 03:49

Добрый день!

На самом деле проще еще раз снять с регистрационного учета маму.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства указаны в ст. 7 ФЗ Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Одним из них является изменение места жительства.

24.08.2016, 03:52

Здравствуйте.вы можете оформить сделку купли продажи с прописанной мамой. Новый собственник потом сможет выписать ее в судебном порядке.ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения (т.е. квартиры) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

Другой вариант. Ваша мама подаст заявление о снятии с регистрационного учета.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

24.08.2016, 03:59

Здравствуйте, пускай ваша мама подаст заявление о смене месте жителсьтва на основании справки с нового места регистрации, это самый быстрый способ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

24.08.2016, 04:01

Ирина, маме следует направить в УФМС заявление о снятии с регистрационного учета (ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Так получится быстрее.

24.08.2016, 04:01

В силу ст. 7 ниже указанного закона Закона одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является изменение места жительства.

Поэтому Вашей маме нужно в паспортном столе в Краснодаре взять справку о том,что она она зарегистрирована по месту жительства в этом городе с 1993 годаи отправитьпочтой эту справку Вам ,чтобы Вы,предъявив ее в паспортный стол ,осуществили снятие мамы с регистрационого учета в данной квартире.

Согласно пункту 128 Административного регламента утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;

, Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации,

То есть в вашей ситуации не требуется участие вашей мамы в сняти с регистрационного учета, так как сведения о регистрационом учете в вашей квартире не сответствуют действительности в силу наличия регистрации в г.Краснодар

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации

24.08.2016, 04:40

Спасибо за ответы. Мне бы хотелось снять маму с регистрации быстрее, так как есть покупатели и они оформляют ипотеку. И именно из-за пустой справки о регистрации все остановилось. Деньги за квартиру я отдаю маме.

24.08.2016, 03:59

В том то и дело что у нас не хотят принимать никаких документов. Я так поняла что ФМС взаимодействуют только друг с другом и вчера меня "обрадовали", что один из граждан ждет ответа из ФМС другого региона уже 84 дня.

24.08.2016, 04:05

Что значит, не хотят принимать документы. Маме следует в таком случае направить в УФМС заявление по почте, отдать в канцелярию под расписку на втором экземпляре.

Отказ в принятии заявления или нарушение срока ответа можно обжаловать в суд (ст. 218 КАС РФ). А для сокращения сроков подать жалобу в прокуратуру.

24.08.2016, 04:08

Отправляйте письменно с уведомлением плюс офицаильно на сайт им отправьте электронно, срок снятия - три дня.Будут тянуть - пишите жалобу в прокуратуру. ст 10 ФЗ о Прокуратуре). Можете ознакомиться со сроками на сайте госуслуг.

24.08.2016, 04:09