Продажа квартиры оказалась под угрозой из-за двойной прописки родителя - как решить ситуацию?

У меня такая проблема. Решила продать квартиру, которую мне подарили родители в 2009 г. При сборе документов выяснилось, что мама, зарегистрированная и постоянно проживающая в Краснодаре с 1993 г., не выписана из этой квартиры. Получается что у нее двойная прописка. Причем в старом советском паспорте (раньше их пробивали и можно было забрать) она выписана с нашего адреса и прописана в Краснодарском крае. Ходила в паспортный стол, мне сказали что ей проще выписаться еще раз. В Краснодаре ей сказали, что они ничего не знают, регистрация у нее краснодарская и мало ли что она говорит. Ума не приложу как выйти из ситуации. Причем в старой карточке стоит какая-то дата выбытия, но она замазана белым штрихом (насколько я помню, когда сдавала эту карточку там этой замазки не было, да и появились эти "штрихи" позже).
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашей маме следует взять по месту жительства справку о регистрации её там по месту жительства и направить Вам для подтверждения снятия её с регистрационного учета по прежнему мес ту жительства.

Данную справку Вы сможете предъявить в УФМС для внесения сведений о снятии с рег. учета.

Если так не получается, то следует обратиться в суд с иском о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте, подайте заявление в ФМС и узнаете , где официально зарегистрирована ваша мама. В ФМС не могут быть указаны два адреса регистрации, увидите , где она зарегистрирована по базе и на основании данного ответа из ФМС выпишите ее из другого места, где она прописана ошибочно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы вправе осуществлять обработку персональных данных, содержащихся в базе данных, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(часть девятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Информация, содержащаяся в базе данных, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне, а также законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В базе данных содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

дата и место рождения;

пол;

адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);

реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) - при снятии с регистрационного учета умершего;

наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, - при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, организует и ведет адресно-справочную работу.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Информация, содержащаяся в базе данных, также предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг.

(часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Порядок формирования, ведения и использования базы данных устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Добрый день!

На самом деле проще еще раз снять с регистрационного учета маму.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства указаны в ст. 7 ФЗ Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Одним из них является изменение места жительства.

Здравствуйте.вы можете оформить сделку купли продажи с прописанной мамой. Новый собственник потом сможет выписать ее в судебном порядке.ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения (т.е. квартиры) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

Другой вариант. Ваша мама подаст заявление о снятии с регистрационного учета.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;