Новосибирск, 24.08.2016, 05:14

Ошибочный судебный резолютивный акт - невозможность исправления ошибки

Вопрос №11264012 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2016, 05:14
В резолютивной части суд допустил ошибку сославшись на предложенную экспертизу ответчика, по определению порядка пользования земельным участком, на поданное заявление об исправлении описки суд ответил, что исправить ошибку не возможно. Что делать 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать апеляционую жалобу

24.08.2016, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Вы хотели сказать частную жалобу, я это уже сделала, но пока не надеюсь на результат

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Возможно, что необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

В силу ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо анализировать материалы дела, прежде всего, решение суда.

24.08.2016, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд по вашему заявлению должен вынести определение Если вам отказано в исправлении ошибки то согласно ст200 ГПК РФ подавайте в вышестояший суд частную жалобу.Срок 15 дней

На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3.

24.08.2016, 05:22
Оценка автора вопроса:
да, составляю частную, но ст.200 не обнадёживает, что делать дальше, если не поможет частная жалоба?

В случае неудовлетворения вашей частной жалобы останется только подавать апелляционную жалобу на решение суда.

24.08.2016, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Спасибо, ещё раз. Я дилетант в вопросах, но вы подали надежду. что ж придётся "жить" в судах.

Да, ошибку в резолютивной части увидела после кассации, что-нибудь можно предпринять?

24.08.2016, 09:49

Поздно уже и смотря какая ошибка, Вам бы с решениями очно к юристу обратиться пусть посмотрят

24.08.2016, 12:27