Отказ суда исправить ошибку при квалификации административного правонарушения - что делать в данной ситуации?

Вопрос №19617088 из г. Стерлитамак
опубликован 10.08.2022, 11:52

В решении по административному правонарушению суд допустил ошибку в квалификации закона в резолютивной части и вместо статья 24. часть 1 КоАП РФ применил статью истечения сроков привлечения к ответственности. Обратилась с заявлением к суду об исправлении этой ошибки, но судья отказался исправлять эту ошибку.

Я обжаловала, но судья вернул жалобу с письмом мне указав, что не обжалуется отказ в применении исправления описки. Правомерно ли судья поступил? И что делать, если судья написал только письмо и все.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

Видимо не суд, а вы сами что то путаете. Нет ч.1 ст. 24 КоАП РФ. Покажите документы юристу при очной встрече.

10.08.2022, 12:28

В силу ч. 1 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Изготовление и вручение сторонам по делу различных по содержанию судебных решений, отличных от принятых и ранее оглашенных в судебном заседании по результатам рассмотрения дела не допускается.

Однако на практике имеют место случаи, когда в решении суда допускаются описки в фамилиях и инициалах лиц, участвующих в деле, датах, номерах документов, суммах.

Порядок исправления описок и явных арифметических ошибок в решении суда определен ч. 2 ст. 200, ст. 203.1 ГПК РФ. Так, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.10.2019 из ГПК РФ исключены положения, согласно которым вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривался в судебном заседании.

Согласно ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На такое определение суда может быть подана частная жалоба.

10.08.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А с чего Вы взяли что суд ошибся? Тем более суд отказал в исправлении описки, так как не видит в своем решении описки. Не выдавайте желаемое за действительное.)))

Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляется соответствии с гл. 30 КоАП РФ. Радуйтесь, что производство по делу прекращено и вас не привлекли к ответственности.

10.08.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы не в состоянии понять ответ юриста, тут уже вам не помочь, так же как и не с пониманием определения суда. Обратитесь очно к юристу для изучения судебного акта и более подробного разъяснения дальнейших действий.

Ошибочные ответы коллег со ссылками на нормы ГПК не воспринимайте, так как дела об административных правонарушениях рассматриваются в соответствии с КоАП РФ (в вашем случае см. главу 30), а не в рамках гражданско-процессуального кодекса (ГПК)

11.08.2022, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Раз судья не признал это опиской то подавайте жалобу по существу обжалуя решение в вышестоящую инстанцию.

11.08.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"Я обжаловала, но судья вернул жалобу с письмом мне указав, что не обжалуется отказ в применении исправления описки." - исходя из общего смысла положений гл. 30 КоАП, определение судьи, принятое по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, действительно не обжалуется. Не предусмотрено это и "профильной" ст. 29.12.1 КоАП.

Кроме того, не исключаю что удовлетворение заявления может привести к изменению содержания постановления, так ли это - не скажу, т.к. не видел самого постановления.

12.08.2022, 17:39

Да немного ошиблась, применена статья 24.5 часть 1 п.1 именно по ней была снята вина моя, но в резолютивной части суд написал статья 24.5 часть 6 истечение сроков привлечения. Но суть стоит в другом, можно ли обжаловать отказ в исправлении описки по Коап РФ? Мне так никто и не написал.

10.08.2022, 16:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта. Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

11.08.2022, 11:21

Калимуллин ФФ, вы так же не поняли суть вопроса. По реабилитирующему основанию в мотивированной части решения меня оправдали, понимаете нет, пишу уже по простому для вас, а в резолютированной части написали статью неправильно. Так что радости то в этой ошибке точно нет. Резолютивная часть противоречит мотивированной части. Вы же юрист и никак не поймете сути, ужас просто. И опять нет прямого ответа обжалуется или нет отказ этот? Кто нибудь знает нет?

10.08.2022, 17:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

Да, такое определение обжалуется путём подачи частной жалобы (абз. 2 п. 2 ст. 203.1 ГПК РФ).

10.08.2022, 21:18

Калимуллин, вы хотите сказать что мне не знакомы буквы из решения? Вы просто не хотите признать свою оплошность. Я не настолько первокласница по вашему и читать понимать еще не разучилась. Зачем посылаете меня к юристам, когда тут есть грамотные юристы и по одному вопросу могли бы ответить, но увы не нашла нужного ответа, тк невнимательно видно читают либо нет практики такой.

11.08.2022, 11:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта. Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

11.08.2022, 11:21

Давлетов, увы судья прислал только ответ о том что якобы не обжалуется его определение и выслал обратно мою жалобу. Может это все с жалобой напрямую отправить в ВС?

11.08.2022, 11:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта. Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

11.08.2022, 11:22

Криухин о какой разработке вы пишите, смешно просто, не надо мне изобретать велосипед, он уже есть, вопрос один понимаете, обжалуется ли отказ в исправлении ошибки суда в ВС? Вот такие как вы видно сидят и судьи в судах, поэтому и возникают потом проблемы.

11.08.2022, 11:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выслушивание претензий от вопрошающих, разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

Стоимость выслушивания претензий за бесплатные ответы - 200000 рублей по 100% предоплате.

Извольте оплатить.

11.08.2022, 11:27

Криухин вы совсем видно уже страдаете от нехватки денег. Идите тогда на вокзал и там вам оплатят.

11.08.2022, 11:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

Тогда не ходите сюда со своими претензиями, если что-то не устраивает.

11.08.2022, 11:32

Криухин вас что не устраивает, претензии вам я не писала и кто вы такой указывать мне что делать, этот сайт не ваш личный, и не надо ставить себя выше других вы такой же пуп земли как и другие люди. Я еще никому претензии не выставляла, если не понимаете что пишу идите мимо.

12.08.2022, 16:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать документы (само постановление, заявление, ответ). А вообще указанной Вами статьи (часть 1 ст. 24 КоАП) нет в кодексе. Есть ст. 24.1, но она носит общий характер.

10.08.2022, 12:22

Если Вас не устраивает. Как обращаются к вам, удалите свой аккаунт и не ходите сюда.

Вы должны нам всем в ножки кланяться только за то, что вам вообще отвечают!

12.08.2022, 16:38