Мурманск, 24.08.2016, 05:20

Как разобраться с ущербом, причиненным квартирантами, и вернуть свое имущество

Вопрос №11264016 из г. Мурманск
опубликован 24.08.2016, 05:20
Что делать, если мои квартиранты выбросили мою мебель, разбили зеркала в шкафу-купе, испортили входную дверь и др., а теперь втихую съехали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию

24.08.2016, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, но... нужно доказать, что они там жили и что они совершили эти деяния...

24.08.2016, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

24.08.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как доказать, что они это сделали?

24.08.2016, 05:33

доказательства как письменные (договор найма...) так и свидетелей (соседи, друзья...)

24.08.2016, 05:35

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию,привлекайте свидетелей,которые были у Вас в квартире до подселения квартирантов.

24.08.2016, 05:36

У Вас договор же есть, свидетелей пригласите опись составьте

24.08.2016, 05:46

Договор есть, свидетель есть. Кто должен написать заявление, если договор заключал мой муж, а квартирантами занималась я. Я и обнаружила пропажу и порчу имущества?

24.08.2016, 05:47

истец - собственник квартиры (например муж) а вы (жена) - как свидетель,

24.08.2016, 05:50

Ваш муж пусть этим занимается если собственник и договор на нем

24.08.2016, 05:50

Заявление подает-супруг,как собственник,Вы-выступаете свидетелем.

24.08.2016, 05:52